Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

В Узбекистане началась очередная чистка? — обзор СМИ

1230

В Узбекистане уволены 40% сотрудников центрального аппарата министерства здравоохранения, передает Озодлик. Как сообщает пресс-служба министерства, все эти сотрудники «неэффективно» выполняли свою работу.

По данным источников портала,

уволили членов команды бывшего министра Абдухакима Ходжибаева

Об этом было объявлено на прошедшем недавно внеочередном заседании коллегии. Уволенным предложили работу в медучреждениях низшего звена.

– За год своего пребывания на посту министра Ходжибаев назначил своих людей на все должности в системе здравоохранения. Как только он вступил в должность министра,

он освободил 90% доходных должностей и поставил своих людей

Недовольства против Ходжибаева не прекращались в течение года. Потому что он уволил квалифицированных специалистов и поставил своих людей, даже и неквалифицированных. Они были просто людьми, зарабатывающими деньги. Мусаев только увольняет команду бывшего министра, – сказал на условиях анонимности источник в министерстве.

Он не уточнил, что имел в виду под «доходными должностями». По словам источника, знакомого с подробностями, в медицинской системе все еще продолжаются увольнения.

– После Нового года будут уволены десятки руководителей ведомств, институтов и организаций системы здравоохранения.

В следующем месяце в системе здравоохранения по всей стране появятся вакансии,

– отметил источник.

Согласно сайту минздрава, все пять заместителей министра по-прежнему находятся у власти. Двое из них были назначены после вступления в должность бывшего министра Ходжибаева. Бывший министр здравоохранения Абдухаким Ходжибаев теперь назначен заместителем главы профсоюзов Узбекистана.

Узбекские хроники: как местные хокимы с Мирзиёевым шутили – обзор СМИ

Нынешний глава минздрава, 48-летний Бехзод Мусаев, был назначен министром здравоохранения 11 ноября 2021 года. Ранее он возглавлял Налоговый комитет и был заместителем премьер-министра. Его назначение в минздрав раскритиковали в социальных сетях как еще одно неправильное решение в отношении самой коррумпированной системы. Пользователи выражали обеспокоенность, что Мусаев в ближайшее время приведет своих людей и назначит бухгалтеров и экономистов в региональные отделения структуры.

Шавкат Мирзиёев признал минздрав одним из самых коррумпированных в стране. В свое время глава государства открыто заявил, что в министерстве расхитили миллионы долларов, выделенных из государственного бюджета.

Президент запретил — хокимы проигнорировали

Поступают сообщения, что в Узбекистане, несмотря на запрет президента, учителей заставляют подписываться на печатные издания.

Кампания проводится под жестким давлением местных органов власти. Директоров школ в некоторых областях заставляют писать расписки, в которых

они «обязуются организовать принудительную подписку по собственной воле»

В гарантийном письме директора одной из средних школ Сырдарьинской области, написанном на имя заведующего районным отделом народного образования, основанием для организации подписки приводится акт собрания в областной администрации.

Афганские беженцы штурмуют Узбекистан, тот пока держится — обзор СМИ

В своем письме руководитель школы пишет: «Обязуюсь внести свой вклад в организацию подписки на десятки таких печатных изданий, как «Маърифат кузгуси», «Янги Сирдаре», «Халк сузи», «Янги узбекистон», «Маънавий хает» и т. д.»

А в «Плане подписки на периодические издания 2022 года» приводится количество печатных изданий, на которые должны подписаться каждая организация и учреждение в Самаркандской области.

В копии документа, которая была обнародована в Telegram-канале «Компромат.уз», приводятся названия таких газет, как «Самаркандский вестник», «Овози Самарканд», «Зарафшон», «Янги узбекистон», «Халк сузи», «Правда Востока» и еще десяток печатных изданий.

В комментарии к документу утверждается, что

«принудительная подписка» на печатные издания была инициативой главы области Эркина Турдимова

Министерство на вопросы не ответило

В разговоре с журналистами портала директора школ из других областей сообщили, что также получили поручение провести организованную подписку. Директор одной из школ Кашкадарьинской области заявил, что не выполняющим план по организации подписной кампании пригрозили увольнением.

– Хокимият дал такое поручение отделу народного образования, а отдел народного образования в свою очередь поручил заняться этим делом директорам школ. Сейчас их заставляют писать гарантийные письма, в которых они обязуются «по собственной воле организовать подписку». Все это делается для того, чтобы показать, что делается все это на добровольной основе. Потому что

ранее наш президент своим постановлением запретил принудительную подписку

Но сейчас нас заставляют ее организовать, запугивая, что это поручение с самого верха. В списке, который получили руководители школ, приводятся названия областных газет, печатных изданий Министерства народного образования и газеты «Халк сузи». Мы не против подписки, просто мы хотим, чтобы это было не по поручению чиновников, – говорит директор одной из школ.

«Провалы Мирзиёева» — чем недовольны его оппоненты? — обзор СМИ

Согласно постановлению Мирзиёева от 14 августа 2018 года, в Узбекистане запрещено принуждать учителей к подписке на печатные издания.

Однако в разговоре с журналистами узбекские чиновники пытаются заверить, что подписка на печатные издания не является принудительной.

– Все это происходит на добровольной основе, никто никого не принуждает. Если вы видели список, в нем учителям школ рекомендуется подписаться на газеты, связанные с народным образованием, которые будут полезны в их работе. Я еще раз повторяю, подписка на печатные издания не является принудительной, – сказал сотрудник Сырдарьинского областного управления народного образования.

Пресс-служба министерства народного образования оставила без ответа вопрос о принуждении учителей к подписке.

Власти объявили войну TikTokу?

Официальный Ташкент сожалеет, что открыл дорогу китайскому сервису TikTok, сообщает Eurasianet.org. В Ташкенте отменили концерт с участием российских звезд TikTok.

Eurasianet пишет, что пока неизвестно, какое государственное учреждение решило отменить шоу, которое должно было пройти 25 декабря на крупнейшей столичной площадке Humo Arena.

Событие было объявлено билетным агентством iTicket.uz 6 декабря и одобрено в заявлении минкульта, опубликованном на следующий день. Однако позднее министерство заявило, что никакого отношения к принятому решению не имеет, и обвинило в этом администрацию города Ташкента и МВД.

Российские исполнители, которые должны были принять участие в мероприятии, хорошо известны в TikTok, где у них в несколько раз больше подписчиков, чем на других платформах.

Правительство Узбекистана уделяет этой возрастной группе большое внимание

В заявлении министерства культуры Узбекистана говорится, что фестиваль может «негативно повлиять на умы и мировоззрение молодых людей» и подорвать традиционную культуру и воспитание».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter