Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Афганские беженцы штурмуют Узбекистан, тот пока держится — обзор СМИ

1195
Источник — nuz.uz

Афганские беженцы не оставляют попыток проникнуть на территорию Узбекистана, сообщает Озодлик. Власти принимают жесткие меры, но афганцев это не останавливает.

Жители Сурхандарьинской области рассказывают, что одни афганцы пересекают границу на плотах и самодельных лодках, а другие вплавь.

Узбекские силовики усилили рейды на афганской границе, но поток беженцев не прекращается. Накануне распространилась информация об очередной группе.

В вопросе Афганистана нельзя рассчитывать на военные зонтики России, Китая и США — эксперт

– Приблизительно в два часа ночи в Музрабаде заметили несколько афганцев. Вечером они постучались к местным жителям и попросили хлеб. Испугавшийся хозяин дома начал кричать и звать на помощь. Говорят, что задержали восьмерых афганцев. Сейчас солдаты и военные патрулируют улицы Музрабада. Ходят разговоры о том, что троих афганцев задержали, еще пятерых ищут.

Сейчас люди в военной форме обыскивают коровники местных жителей и поля,

– сказал собеседник из Музрабадского района Сурхандарьинской области.

Еще один житель Сурхандарьи заявил, что население не паникует даже при известии о новой группе.

– Говорят, что афганские беженцы проникают на территорию нашей области почти каждый день, но их задерживают военные. Сам я не живу близко к границе, но в нашей местности ходят разные слухи. Люди говорят, что афганцы переплывают в Узбекистан в основном ночью. Задержанных отвозят в специальный лагерь, кормят, а потом возвращают обратно в Афганистан. Ходят слухи, что эти беженцы – рядовые афганцы, не военные, и не талибы, – сказал он.

Ворота просят держать закрытыми

Житель Термеза сообщил, что на границе стало больше военных и сотрудников органов внутренних дел.

– В приграничной махалле «Тинчлик» в Термезе есть место, где находится кладбище, а также поле, где выращивают хлопок и пшеницу. В свое время местные чиновники построили себе там парники. Говорят, что еще раньше через это место к нам проникали афганцы.

Теперь там установили вышку с часовыми, но некоторые афганцы умудряются перейти на нашу территорию через это место

Четверо-пятеро афганцев прошли через парники, уронив два куска черствого хлеба. Сейчас узбекские власти устанавливают бетонные перекрытия на участках границы, откуда могут проникнуть афганские беженцы. Военные и милиционеры ходят по домам местных жителей и просят их держать ворота закрытыми и никому их не открывать. На улицах стало много солдат, – сказал он.

Узбекистан переправляет афганских беженцев в Европу

Другой житель Термеза рассказал, что еще в начале сентября в махалле «Тинчлик» заметили несколько беженцев. Собеседник говорил, что пограничники ночью обходили дома местных жителей и искали беженцев.

По данным Министерства иностранных дел Узбекистана, в настоящее время узбекско-афганская граница полностью закрыта, и наземное пересечение через КПП «Термез» не осуществляется.

Ранее МИД республики опроверг сообщения некоторых информагентств о «готовности Узбекистана открыть свои границы для людей, спасающихся бегством от режима талибов в Афганистане».

Источники сообщают, что Узбекистан пропускает на свою территорию только тех граждан Афганистана, которые имеют узбекскую визу.

Внешнеполитическое ведомство напомнило, что «любые попытки пересечения границы, независимо от их причин, будут пресекаться в соответствии с законодательством Узбекистана».

«Пришли люди в масках и увозят бородачей»

Накануне в социальных сетях распространялось видео из одного из крупных Ташкентских торговых центров «Малика». На нем запечатлены бойцы спецназа прямо в залах. Местные торговцы заявили, что

силовики якобы проводили очередной «рейд против бород» и некоторых заставили побриться

– Нас, словно преступников, отвезли в РОВД Шайхантахурского района и заставили там сбрить бороды, – рассказал один из них.

На другом видео мужчина за кадром говорит: «На рынок пришли люди в масках, увозят мужчин с бородой, будьте бдительны».

В Главном управлении внутренних дел города Ташкента опровергли слухи о «борьбе с бородами». Столичные силовики заявили, что у операции были совершенно другие задачи.

— Профилактическое мероприятие проводится в рамках программы Безопасный город. В рамках проекта мероприятия прошли в Шайхантахурском районе. Мероприятия направлены для предотвращения совершения правонарушений, распространения наркотических средств и психотропных веществ, – говорится в сообщении ГУВД.

Журналисты отмечают, что это не первый рейд «против бород» на технорынке «Малика».

В 2019 в ходе аналогичного рейда сотрудники правоохранительных органов задержали десятки торговцев с бородой

Их увезли в отделение милиции, куда заранее доставили парикмахера, сбрили бороды и отпустили. Этот инцидент вызвал большую волну критики в соцсетях.

В феврале 2021 года торговцы технорынка снова пожаловались на принудительное сбривание бород. Но тогда пресс-секретарь ГУВД Ташкента Ирина Сайфутдинова категорически опровергла информацию. Она заявила, что проходили «оперативные мероприятия в рамках уголовных дел, возбужденных по фактам краж, в ходе которых отдельных лиц могли попросить привести себя в соответствие с фотографией в биометрическом паспорте».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter