Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

В Антикоре рассказали подробности хищений субсидий в АПК

121

Председатель Агентства по противодействию коррупции Марат Ахметжанов озвучил итоги анализа субсидирования в сельском хозяйстве.

По словам Ахметжанова, за пять лет на эту отрасль было выделено порядка двух трлн тенге.

«Все эти годы с регулярной периодичностью заводились уголовные дела на чиновников. Если в целом по сфере сельского хозяйства зарегистрировано 960 преступлений, то более половины из них (54%) приходится на хищение субсидий. Проведенный анализ вскрыл вопиющие факты бесконтрольного использования бюджетных средств, многочисленные коррупционные схемы и способы хищений субсидий», — сказал глава Антикора на брифинге в СЦК.

Он напомнил о хищении бюджетных средств, выделенных на субсидии для пастбищ. На программу было выделено более 80 млрд тенге. Это инвестиционные субсидии, где возмещается до 80% затрат на бурение скважин, установку солнечных панелей для водонасосов и дизельных генераторов.

«Здесь повсеместно выявлены хищения путем фиктивной поставки оборудования; субсидирования фермеров, не подпадающих под критерии; завышения в два-три раза стоимости оборудования», — рассказал председатель агентства.

По его информации, преступную группу в Актюбинской области возглавляли сотрудники Национального аграрного научного центра при Минсельхозе. Преступная группа, возглавляемая работником этого центра, организовала хищение при поставке солнечных панелей. При этом они сами выходили на фермеров, оформляли заявки и финансовые документы.

«При обыске у него обнаружено более 400 флешек с ЭЦП фермеров и черная бухгалтерия, указывающая на получение им доходов более 300 млн тенге. Анализ ситуации говорит, что примерно половина субсидий по этой программе, то есть 40 млрд тенге, ушли на ветер», — заявил он.

В целом в Казахстане за 11 месяцев зарегистрировано свыше 1 500 коррупционных преступлений. Как отмечает глава Антикора, люди сами осознанно идут на подкуп чиновников.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter