Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Пенсионные деньги, коронавирус и выборы акимов — чем запомнился 2021 год?

Новостей в 2021 году было много, но, к сожалению, не все из них были хорошими. Эксперты рассказали, чем им запомнился уходящий год.

К пандемии уже более-менее привыкли

Политолог Замир Каражанов в числе важных новостей года назвал в первую очередь прошедшие выборы — как парламентские (мажилис), так и акимов сельских округов.

— Выборы акимов в этом году носили массовый характер, до этого были точечные экспериментальные. Но сразу большого эффекта от них не стоит ожидать, для этого нужно серьезно пересматривать законодательство. Провели выборы по старым законам, теперь на протяжении четырех лет будет смотреть, что в итоге получится в этих районах.

Но скорее всего, менять законы все равно придется

Например, были требования на стаж на руководящих должностях, в результате слишком большая часть кандидатов отсеивается. В общем, нужно смотреть, кто пришел и как работал, — сказал Каражанов.

Замир Каражанов

Замир Каражанов

Также он упомянул продолжающуюся пандемию коронавируса.

— Ситуация была напряженной и в 2021 году, но надо признать, что как Казахстан, так и весь мир, уже более-менее адаптировались к пандемии. Уже не так панически реагируют на ситуацию, как в 2020, таких локдаунов уже не было. Но в то же время рост экономики все равно сдерживался со всем сопутствующим негативом, — сказал политолог.

Третий момент — разрешение использовать часть пенсионных накоплений на покупку жилья или лечение. При условии достижения порога достаточности, разумеется.

ЕНПФ не желает, чтобы граждане изымали свои средства — депутат

— Новшество для казахстанцев благоприятное, потому что не все верили в будущее фонда и его средств. А наличие или отсутствие жилья — очень важный фактор, который сильно сказывается на благосостоянии человека. Кто и так мог приобрести жилье, уже однозначно это сделали, — считает эксперт.

В последнюю очередь Каражанов вспомнил известие, что

население Казахстана перевалило за 19 миллионов

— Площадь у нас большая, занимаем девятое место в мире, а населения сравнительно немного. А это и на экономике плохо сказывается. Если в отдаленном населенном пункте мало жителей, туда уже невыгодно дороги тянуть, строить инфраструктуру и так далее. Однозначно нам нужны хорошие демографические показатели, — сказал он.

За жилой недвижимостью подорожала и коммерческая

Социологу Тимуру Айсаутову уходящий год в первую очередь запомнился продолжающейся пандемией и связанными с ней различными ограничениями. Хотя с 2020 не сравнить, но мир до сих пор под сильным давлением.

Омикрон добрался до Казахстана — фейк

— И перспективы непонятны. Вот появился Омикрон, и мы начали переживать, а не вернутся ли прежние ограничения?

Локдауны в 2020 были самым главным событием, определявшим судьбы мира

Сейчас никто не сможет предсказать точно, что они не повторятся, и я не могу это исключать. А потом появятся новые штаммы — гамма, омега и так далее. Мы вошли в новую реальность, которую еще два года назад просто не могли себе представить, — считает Айсаутов.

Тимур Айсаутов

Он также упомянул разрешение пользоваться пенсионными накоплениями. Хотя и не в столь оптимистичном ключе, как Каражанов.

— Кто-то радовался покупке собственного жилья, а кто-то недоволен тем, что на него выросли цены. На мой взгляд, минимум на 30 процентов по всей стране.

Такой рост цен помимо прочего еще и повышает издержки производства, поскольку подорожала не только жилая, но и коммерческая недвижимость

В итоге выросли вообще все цены. Хотя быстрорастущая инфляция — это не только внутриказахстанская проблема, а общемировая, — сказал эксперт.

Кроме того, он упомянул вывод американских войск из Афганистана, поскольку, по его мнению, ситуация в этой стране сильно влияет на обстановку во всей Центральной Азии.

Казахстан входит в «новый мир»

Экономист Петр Своик утверждает, что 2021 год «фактически подвел итоги 30 лет Независимости и открыл принципиально новый этап».

— Это Евразийский этап, к отношением к которому в Казахстане еще не определились. Мы пытались всячески увиливать, но уходящий год подвел черту под этими попытками. Сейчас стоит вопрос не только о признании, но и поиске Казахстаном своего места в новых реалиях.

Петр Своик

По мнению Своика, об этом свидетельствует множество примеров. Один из последних — неформальный саммит СНГ, куда приехали и Нурсултан Назарбаев, и Касым-Жомарт Токаев. И у обоих были персональные беседы с Владимиром Путиным.

— Фактически уже идет новый виток теперь уже политической интеграции, хотя и необязательно, что все произойдет в 2022 году. Но сам вызов уже озвучен, и отвечать на него будут уже все бывшие участники СССР. Хотя и немного по-разному.

Путин предложил Казахстану помощь в создании атомной отрасли

Сейчас идет подготовка к выборам в России в 2024 году. По итогу будет сформулирована некая другая политическая конфигурация, некая другая формулировка и понимание будущей евразийской интеграции и смысла взаимодействия с Западом. Кроме уже приведенного примера

о том же свидетельствуют ультиматум со стороны России в адрес НАТО и ответ Путина на своей пресс-конференции представительнице СМИ Казахстана

Он высказался в том ключе, что для Казахстана многовекторность закончилась, впереди следующие этапы интеграции. Ответ этот тоже можно включить в упомянутый ультиматум, — сказал Своик.

В Казахстане в 2024 году тоже будут президентские выборы, но эксперт назвал их «чисто техническим моментом».

— Токаева переизберут без вопросов. Они будут только в том, когда и как сам Токаев сможет начать реагировать именно на евразийскую интеграционную повестку, — резюмировал Своик.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter