Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

«Наш труд никто не ценит»: психологи жалуются на низкую зарплату — обзор казСМИ

347

Жительница Кызылорды Асель Абдеш уже пять лет работает психологом в одном из лечебных учреждений областного центра. Проводит семинары-тренинги и открытые беседы с теми, кто зависим от вредных привычек. Состояние каждого пациента требует специального исследования и времени. Задача непростая, но зарплата, которую Асель получает за свои услуги, очень маленькая.

«Ежегодно зарплата медицинских работников растет. Государство оказывает особую поддержку врачам и медсестрам. Однако труд специалистов-психологов игнорируется. Мы не принадлежим к числу медицинских работников. К заработной плате специалистов, окончивших магистратуру, прибавляется всего 10 тысяч тенге. Зато мы работаем плечом к плечу с врачами. На психологов возлагается очень много обязанностей», — жалуется молодой специалист.

Наших детей портят зарубежные сериалы — обзор казСМИ

По словам Асель, несколько лет назад власти инициировали открытие специальности «Клиническая психология» в одном из учебных заведений Алматы. Однако эта работа осталась незавершенной. Сейчас из-за дорожающей жизни кызылординский психолог вынуждена подрабатывать в частных поликлиниках.

Назира Жоламанова из Тараза также работает психологом в одной из больниц. Она опытный специалист с десятилетним стажем работы в сфере здравоохранения. Назира работает с беременными и недавно родившими женщинами. Наблюдает за поведением депрессивных представительниц прекрасного пола и оказывает необходимую помощь. Особенно необходима консультация психолога женщинам, которые впервые стали мамами.

«Сейчас моя зарплата не достигает и 100 тысяч тенге, а у молодых специалистов она еще меньше. В своем послании президент отметил, что будет увеличена зарплата библиотекарей, охранников и уборщиц, психологи остались в стороне. Это несправедливо», — считает Назира Жоламанова.

Владельцы ресторанов просят о налоговых льготах — обзор казСМИ

Психологи не раз обращались в управления здравоохранения на местах, но конкретного результата нет. В мессенджерах есть специальные чаты психологов по всей республике. Специалисты намерены направить открытое письмо в Министерство здравоохранения. Они хотят, чтобы компетентное ведомство решило их проблему, и возлагают большие надежды на предстоящий год.

«На самом деле

психологи сейчас сами нуждаются в помощи психолога

Некоторые наши коллеги оставляют государственную работу и открывают личные кабинеты. Но такая возможность есть не у всех. У нас тоже семьи, дети. В следующем году зарплата врачей, медсестер и учителей будет увеличена. Надеемся, чтобы в этот раз и наша не осталась прежней», — сказал психолог из Туркестана Чингиз Алиев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter