Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

В Нур-Султане стартовала международная конференция ко Дню Первого Президента

Инициативы Елбасы Нурсултана Назарбаева обеспечили стабильное развитие Казахстана. Об этом заявил председатель мажилиса Нурлан Нигматулин в ходе Международной парламентской конференции, посвященной Дню Первого Президента. Организованный мажилисом парламентский форум начал свою работу в Нур-Султане.

Говоря о 30-летии Независимости, спикер мажилиса подчеркнул исключительную роль Первого Президента Нурсултана Назарбаева в становлении и успешном развитии нашей страны.

По словам Нигматулина, именно благодаря стратегическому курсу Елбасы Казахстан из периферийной республики Советского Союза стал полноправным членом мирового сообщества, региональным лидером, современным государством с сильной экономикой и стабильным обществом.

Он также отметил, что стране предстояло фактически «с нуля» выстроить эффективную управленческую вертикаль, отвечавшую потребностям нового времени.

«Первый Президент Казахстана поставил во главу угла обеспечение благосостояния сограждан, для чего предложил сконцентрироваться в первую очередь на экономических реформах. Сегодня формула Назарбаева «Сначала экономика, потом — политика» стала уже эталоном государственного кризис-менеджмента», — подчеркнул спикер.

Председатель мажилиса также акцентировал внимание на развитии казахстанского парламентаризма, который в этом году отмечает 25-летие. По его словам, казахстанский парламентаризм есть и показатель, и результат эволюционных процессов политической жизни страны.

«На всех этапах развития парламентаризма ключевую роль играют идеи, инициативы и решения Первого Президента, который определил усиление роли и влияния законодательной власти как одну из важных задач становления и развития национальной государственности», — сказал Нурлан Нигматулин.

Говоря о нынешнем развитии Казахстана, он отметил, что преемственность стратегического курса Елбасы сегодня обеспечивает глава государства Касым-Жомарт Токаев. При этом он подчеркнул важность и актуальность внедрения новых механизмов защиты прав человека, расширения гражданского участия и усиления общественного контроля.

По словам Нурлана Нигматулина, проводимые политические реформы получают законодательную поддержку. Так, уже принят целый пакет законов, совершенствующих выборное законодательство и судебную систему. Изменения также коснулись законодательных актов о политических партиях, мирных собраниях, местного самоуправления.

«Несомненно, современный, успешно развивающийся Казахстан – это результат общих усилий всех казахстанцев, которые еще на заре независимости доверили свою судьбу Нурсултану Абишевичу Назарбаеву. И сегодня глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, продолжая курс Елбасы, выдвигает ряд важнейших инициатив для модернизации всех сфер жизни казахстанского общества. Все это позволит Казахстану не только выстоять в этот непростой для всего мира период, но и добиться устойчивого роста экономики и повышения благосостояния», — резюмировал Нурлан Нигматулин.

Наряду с депутатами в конференции принимают участие руководители и представители парламентов Азербайджана, России, Словакии, Турции, Узбекистана, Европейского Парламента, а также представители международных организаций и эксперты.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter