Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Как страна готовится ко Дню Первого Президента и юбилею Независимости

флаг Казахстана

В декабре 2021 года Казахстан отмечает сразу два важных праздника — День Первого Президента (1 декабря) и 30-летний юбилей Независимости (16 декабря). В преддверии этих важнейших дат весь ноябрь в стране проходили различные мероприятия: научно-практические конференции и круглые столы, в том числе международные.

Одним из столпов независимости стала Ассамблея народа Казахстана

30 ноября в Нур-Султане прошла международная конференция «30 лет Независимости: мир, согласие, нация единого будущего». Провела мероприятие городская Ассамблея народа Казахстана. Работа проходила как в онлайн, так и офлайн режиме. Среди участников были члены АНК, депутаты мажилиса, представители администрации президента, посольств и общественности.

Открыл заседание заместитель акима Нур-Султана Аскат Оралов.

— В этом году Казахстан отмечает 30-летие своей Независимости.

Нашему государству предстояла ответственная работа по формированию своей как внешней, так и внутренней политики и экономики

Все это осуществилось за 30 лет и получило признание мировой общественности, — сказал он.

Также заместитель акима отметил, что «одним из столпов казахстанской независимости стала Ассамблея народа Казахстана».

Далее выступил первый заместитель председателя – заведующий секретариатом АНК Марат Азильханов. Отметив, что конференция проходит в преддверии Дня Первого Президента и Дня Независимости, он рассказал о работе и достижениях Ассамблеи за эти годы.

— 30 лет Независимости мы встречаем с весомыми результатами в сфере единства и согласия. В нашей стране нет национальных меньшинств, все этносы, все граждане равны как в правах, так и в ответственности. Каждый этнос у нас неотъемлемая часть народа Казахстана. И за годы независимости ни один этнос не выбрал стратегию обособления, а

главной чертой нашей модели стало создание действенных механизмов диалога и доверия,

— сказал он.

Участники мероприятия обсуждали развитие государства и общества, достигнутые успехи, казахстанскую модель согласия.

По окончании конференции прошло благотворительное мероприятие, на котором нуждающимся семьям вручили продуктовые наборы.

Судебная реформа должна продолжаться

29 ноября в Алматы состоялась посвященная юбилею Независимости общереспубликанская научно-практическая онлайн конференция «Актуальные проблемы права на современном этапе». В ней приняли участие практикующие юристы, судьи и адвокаты. Обсуждались вопросы реформирования судебной системы — в частности, уголовного судопроизводства. Выступающие подчеркнули, что

провести модернизацию поручил президент Касым-Жомарт Токаев в своем сентябрьском Послании народу Казахстана

Он отметил, что в связи с новой моделью уголовного судопроизводства требуется особое внимание к расследованию уголовных дел в электронном формате.

Не нужно делать из судей начальников — адвокат о судебной реформе

В этой модели за уголовный процесс отвечают три поколения: полиция, прокуратура и суд. Полномочия между этими структурами четко определены. Полиция должна выявлять преступления, находить причастных, собирать улики. Прокурор обязан давать независимую оценку собранным доказательствам, пресекать нарушения прав граждан, не допускать вовлечения добросовестных граждан в уголовный процесс и поддерживать обвинение в суде. Суд рассматривает жалобы на действия органов и выносит окончательное решение по делу.

26-27 ноября в Туркестане прошла Международная конференция «Модель Назарбаева: курс на интеграцию тюркского мира». Мероприятие было посвящено Дню Первого Президента и 30-летнему юбилею Независимости Казахстана. Организаторы конференции — Фонд Нурсултана Назарбаева и Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясауи.

Работа проходила как в онлайн, так и офлайн режимах. Модерировал конференцию председатель комиссии по правам человека при президенте Игорь Рогов. С приветственным словом выступил председатель конституционного суда Кайрат Мами.

В мероприятии также приняли участие руководители центральных госорганов, члены совета по науке при фонде Нурсултана Назарбаева, эксперты из Российской Федерации, Турции, Азербайджана и стран Центральной Азии.

Участники обсудили

роль Первого Президента Нурсултана Назарбаева в интеграции тюркского мира,

отечественную модель общественного согласия, перспективы и пути экономического и политического развития страны.

За малый срок мы прошли огромный путь

24 ноября в Нур-Султане прошла Международная научно-практическая конференция, посвященная 30-летию Независимости. Организовали мероприятие международный университет «Астана» и Пятигорский государственный университет. Основной темой было развитие юридической науки.

В конференции приняли участие депутаты сената, представители различных госорганов (включая Совбез) и общественных организаций, ученые и эксперты.

Председатель Республиканской нотариальной палаты Асель Жанабилова

сообщила о законодательных новшествах 2021 года, направленных на оптимизацию работы нотариусов

Кроме того, она рассказала о достижениях нотариата, одновременно уделив внимание и стоящим перед ним в современном обществе задачах.

Почему США – первая страна, признавшая независимость Казахстана?

19 ноября в Алматы состоялась международная научно-практическая конференция «30 лет независимости Казахстана – правовая модель Нурсултана Назарбаева как основа политической стабильности и экономического процветания». В числе организаторов КазНУ имени аль-Фараби, Конституционный Совет Республики Казахстан, фонд Нурсултана Назарбаева, Комиссия по правам человека при президенте, МФЦА «Астана».

В работе приняли участие руководители высших госорганов, известные ученые и эксперты, а также представители общественности.

Участвовали и иностранные эксперты из Китая, России, Германии, Франции, Турции, а также государств постсоветского пространства

Выступления были посвящены роли Первого Президента Нурсултана Назарбаева в построении демократического и правового государства с развитой экономикой и признанной на международной арене. Этот путь был пройден Казахстаном за 30 лет — по историческим меркам срок крайне малый. Но за это время удалось создать сильную финансовую и банковскую систему, обеспечить обороноспособность страны, сформировать судебную и правоохранительную системы, подготовить соответствующее законодательство.

Международные эксперты говорили о роли нашего государства на мировой арене, отметив, что

считают Казахстан экономически и политически стабильным государством

Кроме того, страна играет важную роль в миротворческих процессах, выступая с соответствующими инициативами.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter