Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

АНК показала свою эффективность и востребованность — эксперт

В полиэтничном и поликонфессиональном обществе вопрос единства и общенационального согласия всегда обладает особым приоритетом и первостепенностью, говорит Мадина Бектенова, ведущий научный сотрудник отдела социально-политических исследований КИСИ при президенте РК. Один из инструментов сохранения мира и согласия — Ассамблея народа Казахстана.

Окончание. Читайте также первую и вторую части.

Цель депутатской группы — эффективное взаимодействие АНК и парламента

— Я знаю, что в парламенте есть даже целая депутатская группа от АНК. Как она себя показывает?

— Депутатская группа Ассамблеи народа Казахстана в мажилисе парламента VІI созыва создана для совместного решения актуальных вопросов и действует в соответствии с регламентом. В мажилисе VІI созыва депутатская группа АНК включает 30 депутатов, в том числе девять депутатов от Ассамблеи народа Казахстана, 14 депутатов от партии Nur Otan, трое — от партии «Ак жол», четверо — от Народной партии Казахстана.

Ассамблея народа Казахстана: итоги деятельности и перспективы развития

Цель депутатской группы — обеспечение эффективного взаимодействия парламента с АНК, государственными органами и институтами гражданского общества в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений, межпартийного сотрудничества по вопросам общенационального единства.

В целом члены депутатской группы АНК принимают участие в рабочих группах по поступившим законопроектам, заседаниях постоянных комитетов, выступают на пленарных заседаниях мажилиса, вносят свои предложения в обсуждаемые законопроекты, ведут работу с обращениями граждан.

Так, вопросы, которые нередко поднимают избиратели и представители общественности, находят свое воплощение и в депутатских запросах. Среди которых можно отметить:

  • проблемы качества преподавания казахского языка в школах с русским языком обучения для эффективного освоения и овладения этносами государственным языком на должном уровне
  • квоты по приему переселенцев из трудоизбыточных регионов в  трудододефицитные
  • миграционные и демографические процессы в стране и другие социально значимые направления

Вертикали власти по принципу «сверху вниз» недостаточно для реального единства

— А чем занимаются советы общественного согласия в рамках Ассамблеи?

— Принципы гражданского мира, общественного согласия и общенационального единства являются приоритетными в государственной политике страны.

Однако реальное единство и общественное согласие невозможны в условиях вертикали власти лишь по принципу «сверху вниз»

Успешной в мировой политической практике является модель обеспечения взаимодействия институтов гражданского общества и государственных органов в самых различных форматах и направлениях. Именно эти задачи заложены в концепции «Слышащего государства», которую выдвинул президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана.

Как показывает опыт, вопрос обеспечения общенационального согласия и единства охватывает все возможные сферы жизнедеятельности государства — экономику, социальную политику, информацию, правовое поле, межэтнические и межконфессиональные отношения и другое.

Нигматулин: мажилис окажет законодательную поддержку всем поручениям президента

В этой связи широкое гражданское участие посредством включения в общественно-государственный диалог представителей неправительственного сектора, лидеров общественного мнения и рядовых граждан способствует развитию другой вертикали диалога по принципу «снизу вверх»,

когда запросы и предложения населения в формате «обратной связи» доходят до государственных органов управления

Этим же целям служат и Советы общественного согласия, созданные под эгидой Ассамблеи народа Казахстана. На протяжении вот уже семи лет они являются одной из продуктивных диалоговых площадок в регионах, где обсуждаются вопросы, которые волнуют население.

На сегодняшний день на уровне областей, городов, районов, сельских округов и крупных предприятий в республике работают более трех тысяч советов общественного согласия. В их работе задействовано более 25 тысяч человек. Состав советов формируется по принципу АНК из числа представителей политических партий, общественных, этнокультурных, религиозных объединений, НПО, государственных органов, экспертов.

Нужно консолидировать общество и его институты

— Главной целью создания советов общественного согласия выступала консолидация усилий гражданских институтов, общественных, политических и иных объединений в деле укрепления общественного согласия и общенационального единства. Но по мере расширения сфер деятельности и системной реализации поставленных задач

советам доверено осуществлять развитие новых институциональных направлений работы АНК,

таких как общественный контроль на местах, благотворительность, медиация и т. д.

Ежегодные форумы советов общественного согласия дают возможность подвести определенные итоги работы советов на местах, произвести структурные и организационные изменения, выработать необходимые рекомендации для государственных органов по усовершенствованию работы с населением.

Общественное согласие по-казахстански: дружба крепнет и в пандемию

По данным рабочих органов АНК, в настоящее время работой советов общественного согласия охвачены такие социально значимые сферы, как трудовая занятость, качество медицинских услуг, вопросы образования, благотворительность, проблемы окружающей среды и общественного порядка, проблема алкоголизма и наркомании, вопросы коррупции, решение жилищных проблем, межэтнические и межконфессиональные взаимоотношения, решение конфликтных ситуаций через медиацию и многие другие.

— А можно привести конкретные примеры — например, проекты или что-нибудь в этом роде?

— В рамках направлений на разных уровнях реализуются социальные проекты по эффективному общественному контролю. Среди них контроль доступности жилья по программам «7-20-25» и «Нұрлы Жер». С 2019 года реализуется социальный проект по мониторингу создания в населенных пунктах «безбарьерной среды» для лиц с ограниченными возможностями «Кедергiге жол ЖОҚ»/«НЕТ-Барьерам».

В рамках исполнения основных поручений главы государства по развитию агропромышленного сектора особую важность приобретает реализация проекта «Жаңғырған ауыл». Это развитие и поддержка инициатив, направленных на развитие сел, а также социальную модернизацию сельских территорий, в том числе посредством развития «аграрного туризма» сельской молодежи на передовых сельскохозяйственных предприятиях.

Требуется постоянный мониторинг ситуации

—  Это достаточно большой и очень ответственный пласт работы, проводимый в рамках деятельности советов общественного согласия АНК. И эти задачи соответственно будут расти и трансформироваться в условиях развития государства.

Но самое главное, мы не должны забывать, что в целом

данный институциональный канал АНК показал свою эффективность и востребованность как у населения, так и у местных исполнительных органов

Так как посредством работы озвучиваются насущные проблемы и болевые вопросы общества в регионах, в том числе и в отдаленных селениях.

Еще одним важным и не теряющим актуальность акцентом деятельности советов общественного согласия является работа в области профилактики социальной напряженности и конфликтности.

В полиэтничном и поликонфессиональном обществе вопрос единства и общенационального согласия всегда обладает особым приоритетом и первостепенностью

В этой связи необходим постоянный мониторинг межэтнической и межконфессиональной ситуации, социальной напряженности, а также выработка необходимых рекомендаций и системных механизмов по недопущению конфликтных и провокационных настроений.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter