Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Общественное согласие по-казахстански: дружба крепнет и в пандемию

152
Фото: КГУ «Когамдык келисим» аппарата акима Карагандинской области

Некоммерческая организация «Когамдык келисим», что в переводе с казахского языка означает «Общественное согласие» было создано указом Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы Нурсултана Назарбаева в июне 2014 года. Организация была учреждена в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения. На сегодняшний день местные филиалы «Когамдык келисим» представлены во всех регионах нашей страны как местные советы общественного согласия.

Основная функция рассматриваемого республиканского государственного учреждения — обеспечение деятельности Ассамблеи народа Казахстана. А это и укрепление межэтнического согласия в Казахстане, и благотворительность, и медиация — досудебное урегулирование споров и конфликтов между гражданами. Словом, ячейки «Когамдык келисим» выступают своеобразным «фундаментом» работы Ассамблеи народа Казахстана. Рассмотрим деятельность региональных советов общественного согласия, что называется, вплотную, на конкретных примерах.

К примеру, Дом дружбы Павлодара — подразделение «Когамдык келисим» по Павлодарской области 22 октября чествовало ветеранов, посещающих культурный центр «Беларусь». Пожилым людям устроили настоящий праздник — организаторы подарили им мини-концерт, блестяще сыгранный ансамблем «Крыніцы». После концерта состоялась церемония вручения ветеранам поздравительных писем с теплыми пожеланиями и подарков.

Ранее, 14 октября в Павлодарском Доме дружбы состоялась презентация интерактивной научно-исторической карты «Народ Казахстана». Карта стала детищем Института истории и этнологии имени Шокана Уалиханова и Ассамблеи народа Казахстана.

Автором идеи создания карты выступил Первый Президент Республики Казахстан — Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев. Как отметил Елбасы на 25-й сессии Ассамблеи народа Казахстана, интерактивная электронная карта должна наглядно и детально показать процесс этнической консолидации на территории древнего Казахстана с учетом государствообразующей исторической миссии казахского народа.

Судя по данным, которые были презентованы на премьере карты, задача была с честью выполнена. Карта предоставляет широкой аудитории исчерпывающую информацию о становлении казахского народа и государства. При работе над проектом были использованы уникальные архивные источники.

Креативно подходит к своей работе и совет общественного согласия Восточно-Казахстанской области. Именно в этом регионе находится знаменитая Долина царей — окруженная горами местность у русла Бухтармы, изобилующая древними захоронениями — преимущественно кочевой аристократии сакского периода. В Долину царей на днях отправились на экскурсию молодые активисты Восточно-Казахстанского Дома дружбы.

В познавательной экскурсии приняли участие волонтеры, члены молодежного штаба «Жангыру жолы». Акция была проведена в рамках проекта «Сакральное наследие», уже долгое время реализуемого советом общественного согласия Восточно-Казахстанской области. Цель экскурсий — приобщение молодого поколения к истории родного края, а также популяризация деятельности Дома дружбы.

Впрочем, Дом дружбы самого восточного региона страны проводит работу и с теми гражданами, которые мало интересовались доселе деятельностью Ассамблеи народа Казахстана. К примеру, в Усть-Каменогорске волонтеры Дома дружбы в национальных костюмах населяющих Казахстан народов отправились на улицы, чтобы рассказать горожанам вживую о многогранной деятельности Ассамблеи народа Казахстана.

Горожане узнали о том, что быть активистом в Доме дружбы — это в первую очередь полезно для саморазвития. Знакомства и общение с интересными людьми, представляющими разные народы, возможность раскрыть свои таланты в пении и танце, узнать что-то новое на многочисленных мастер-классах, семинарах и тренингах, попробовать себя в волонтерской деятельности — все эти возможности предоставляет своим активистам совет общественного согласия. В ходе акции жителям областного центра были предоставлены адреса представительств «Когамдык келисим» в социальных сетях.

Не отстает в креативном подходе к работе и совет общественного согласия Карагандинской области. Так, в местном Доме дружбы несколько дней назад состоялась интеллектуальная игра HalyQuiz.

В увлекательном «мозговом штурме» приняли участие члены этнокультурных объединений немецкого, корейского, польского, таджикского, литовского и чеченского народов. Участникам разных возрастов было предложено отгадать тот или иной термин или событие, музыкального исполнителя или художественный фильм и так далее. Вопросы были как текстовыми, так и в видеоформате.

Победители интеллектуальной игры получили памятные дипломы, подарки и кубки. С учетом эпидемиологической ситуации праздник для интеллектуалов всех возрастов состоялся со строгим соблюдением санитарных требований.

Реализуются в Карагандинском Доме дружбы и проекты, нацеленные на развитие института досудебного примирения. В регионе проводится целый комплекс мероприятий, нацеленных на развитие института медиации. Это обучающие курсы, семинары-тренинги, выезды в районы для встреч с населением.

Члены совета общественного согласия Карагандинской области уже провели выездные встречи в Жезказгане, Сатпаеве и Улытауском районе. А на днях настала очередь Шахтинска, однако в связи с эпидемиологической ситуацией встреча прошла в онлайн-формате.

В мероприятии приняли участие государственные служащие, представители этнокультурных объединений и непрофессиональные медиаторы. Со стороны организаторов выступали профессиональные медиаторы, практикующие психологи и переговорщики, а также именитые социологи. Помимо повышения квалификации участников встречи, организаторы провели и виртуальный прием для горожан, заинтересованных в получении квалифицированной юридической помощи по различным правовым вопросам.

Таким образом, деятельность советов общественного согласия активно продолжается и во время пандемии. Интерес казахстанцев к деятельности Ассамблеи народа Казахстана неуклонно растет, о чем свидетельствует теплый народный отклик на проводимые Домами дружбы акции.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter