Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Замакима ЗКО может лишиться должности за нарушение закона

168

Департамент по делам госслужбы уверен, что чиновник нарушил закон, передает портал «Мой ГОРОД«.

В июле этого года заместитель акима ЗКО Аманжол Алпысбаев обратился в административный суд с заявлением о том, что не согласен с результатами внеплановой проверки.

Как выяснилось, Аманжол Алпысбаев по регистрационным данным органов является руководителем ТОО «Самрук Гидро», хотя при вступлении на государственную службу он должен был передать ТОО в доверительное управление. Однако по непонятным причинам делать этого не стал, что является нарушением закона «О государственной службе», которое влечет за собой прекращение полномочий госслужащего.

«Аманжол Алпысбаев, находясь на государственной службе, является учредителем и директором ТОО, в доверительное управление предприятие он не передавал. По закону он не может заниматься предпринимательской деятельностью.

Мы направили представление, Алпысбаев не согласился с этим решением, целых четыре раза подавал в суд и четыре раза проиграл. Сейчас он подал жалобу в кассационный суд, наше представление пока не может быть исполнено», — рассказал руководитель департамента агентства по делам государственной службы по ЗКО Галым Турсынбаев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter