Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

За проведение дезинфекции во время уроков директору школы объявили выговор

Фото из открытых источников
В местную газету пожаловались родители учеников и прислали видео, на котором дети в панике выбегают из школы из-за дыма, который начал подниматься из подвала, где травили якобы мышей.

 

— Вчера в гимназии №9 во время уроков начали травить мышей или тараканов. Ядовитый дым поднялся на все этажи. У детей началась паника. Едкий дым начал резать горло. Как руководство могло допустить, чтобы во время занятий детей подвергали отравлению? Дым шёл из всех окон. Кто теперь будет отвечать за интоксикацию наших детей? — написала одна из родительниц в соцсетях.

 

Директор школы Салиха Казбаева была уверена, что дезинфекция в подвале не опасна.

 

— 14 октября в 19-00 часов была запланирована обработка в подвальном помещении против мошек. Организация МУ «Служба дезинфекции», которая ответственна за обработку подвала, пояснила, можно проводить работы в подвальном помещении, не приносящие вред здоровью, — написала она в ответ родителям в соцсетях.

 

«Ядовитым» дымом оказался препарат «К-Отрин СК 5» — инсектицид, предназначенный для профилактической дезинфекции на объектах против ползающих (тараканов) и летающих (комаров, мух) насекомых. По степени воздействия относится к 4 классу малоопасных веществ по ГОСТ, сообщили  в МУ «Служба дезинфекции», передает МИА «Казинформ».

 

К счастью, экстренных сообщений о случаях отравлений учеников данной школы не поступало. Как прокомментировали в ДСЭК, городским управлением санитарно-эпидемиологического контроля не выдавались какие-либо предписания о проведении дезинсекционных работ в школе.

 

— В соответствии с требованиями п.141 санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинфекции, дезинсекции и дератизации», утвержденного приказом МЗ РК от 28.08.2018г. ҚР-ДСМ-8, в местах проведения обработки не допускается присутствие лиц, не имеющих отношения к обработке, — сказала и.о. руководителя ДСЭК Гульбану Даулетова.

 

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter