Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

В Семее 14 студентов отравились неизвестным газом

В Семее из-за хулиганских действий пострадали студенты, сообщает semeynews.kz.

В инфоцентре сообщили, что 29 октября, в 23.30 студент 4 курса Электротехнического колледжа по неосторожности распылил в комнате общежития аэрозоль из перцового баллончика. В результате у 14 студентов появились покраснения в области глаз. Администрацией колледжа были приняты незамедлительные меры — вызваны скорая помощь и полиция. Студентов госпитализировали.

«У нас при входе в общежитие охрана ведет тщательную проверку, но в этот раз, к сожалению, не удалось обнаружить баллончик, поскольку он был очень маленький, размером с палец. Его студент пронес в кармане. В 23:00 в общежитие отбой. Видимо, дождавшись, когда все заснут, в 23:30 парень нажал на кнопку баллончика, что также видно на камерах, в результате чего в общежитии поднялась паника, сами студенты начали задыхаться, и выбежали на улицу. Проживающих общежитии вывели из здания. Для студентов с покраснениями глаз вызвали скорую и доставили их в больницу. Также вызвали полицию. Выяснилось, что виновником происшествия оказался студент 4-курса нашего колледжа, в отношение которого возбуждено дело по факту мелкого хулиганства. После происшествия общежитие сразу же осмотрели и после выписки ребята вернутся в общежитие. Пострадали 14 человек, среди них в основном учащиеся медицинского колледжа. Что касается студента, мы вызвали его родителей, которые живут в Урджаре и сейчас находятся в дороге. Молодого человека ждет также наказание в виде отчисления. Выговор получат заместитель по воспитательной работе колледжа и другие причастные сотрудники», — комментирует ситуацию директор колледжа Марат Серикболулы.

В настоящее время, по словам медиков, состояние пострадавших студентов стабильное, угроз для здоровья нет. Часть ребят уже готовятся к выписке.

«На сегодня в педиатрическом отделении стационарного университетского госпиталя находятся 14 ребят с отравлением неизвестным газом. Вчера они получили неотложную помощь по мере необходимости. Шестеро были выписаны сразу. Состояние тех, кто сейчас находится в госпитале, стабильное, ближе к удовлетворительному, средней степени тяжести. Пациенты находятся под наблюдением. Ночью 8 человек были в реанимации, но с утра, в связи с улучшением состояния, уже переведены в обычную палату. Угрозы для здоровья нет. В скором времени ребята будут выписаны», — говорит дежурный педиатр университетского госпиталя НАО «МУС» Балжан Олжаева.

По данному факту в Затонском отделе полиции Управления полиции г.Семей начато досудебное расследование по статье 293 часть 3 УК РК (Хулиганство). Согласно ст. 201 УПК РК иные данные досудебного расследования не подлежат разглашению.

В общежитии электротехнического колледжа сегодня проживают 291 человек, из них 99 студентов электротехнического колледжа, 173 учащихся медицинского колледжа «Семей», 18 ребят из колледжа агробизнеса и экономики Казпотребсоюза и один студент медицинского университета. Все жилые комнаты и бытовые помещения общежития были проветрены и проверены специальной службой. Студенты, проживающие в общежитии, уже размещены по комнатам.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter