Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

В Харькове установили памятник Абаю Кунанбаеву

427

В Харькове на новой площади под названием «Аллея мыслителей» появилась скульптура из трех фигур, среди которых изваяние Абая Кунанбаева.

Автор памятника, народный художник Украины Сейфутдин Гурбанов, назвал эту работу «Древо жизни». На триптихе вместе с Абаем изображены народный поэт Украины Григорий Сковорода и азербайджанский просветитель и философ Мырза Фатали Ахундов.

Общая высота скульптуры составила 4 метра. Она расположена в живописном районе популярной зоны отдыха Харькова, в окружении фонтанов и зелени.

Стоит отметить, что одним из инициаторов установки памятника выступил почетный консул Казахстана Эмин Наджафли.

Посол Республики Казахстан в Украине Дархан Калетаев поблагодарил городскую власть за хорошую инициативу, отметив, что триптих еще больше углубит духовные связи между братскими народами, а также будет способствовать широкому признанию, развитию и сотрудничеству их культуры и искусства.

«Мы принимаем этот памятник как бесконечную дань уважения наших украинских братьев казахскому народу, истории и духовности Казахстана», — сказал посол.

Дархан Калетаев, почетный консул Казахстана Эмин Наджафли и автор композиции Сейфутдин Гурбанов были отмечены памятными знаками и награждены медалью «Абай» Международной организации тюркской культуры.

 

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter