Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Нурсултан Назарбаев перенес тяжелую операцию на позвоночнике

249

«Я сейчас скажу вещь, которую никогда не говорил. Я перенес операцию на позвонке, на спину, очень серьезную операцию. 8 марта сидели на концерте. Концерт закончился, я встал, и все, не могу переставить ногу. Что-то заклинило, и все. Я офицера охраны пригласил. Сказал: «Встань рядом». Схватил его руку, как костыль, и давай двигаться потихоньку, чтобы люди не заметили. Полный зал. Так вышел», — рассказал Назарбаев.

Президент больной — это не руководитель государства, считает Елбасы. Назарбаев признался, что операция была тяжелой, но он смог восстановиться.

«В детстве видел фильм про красного командира отряда. Его ранили, а отряд должен был идти в наступление. И ему нельзя было, он себя перевязал, надел шубу и сказал, что командир в любых условиях должен быть на белом коне и впереди отряда. И так же для президента. Президент больной — это не руководитель государства. Твое состояние такое, а при чем страна? Она что, должна страдать? И так продолжать ездить, встречаться, 350 встреч. А как ты с таким здоровьем сможешь?

2011 год это был. Потом еще пришлось подправить, и это тяжелая операция. Хороший хирург попался, опытный. Это тоже имело значение для принятия мной решения. Я никогда об этом не говорил, пусть меня простят. Как это говорить и работать еще? Надо уходить. Уходить был еще не готов, потому что вопрос преемника не был решен и так далее», — сказал Назарбаев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter