Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Бесплатную иппотерапию для инвалидов открыли в Алматинской области

123

В церемонии открытия участвовали депутаты областного маслихата, председатель общественного совета областного аграрного сектора, директор к/х «Жаксылык» Елдос Ушкемпиров, председатель комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и строительства по Алматинской области, управляющий директор по капитальному строительству и трансформации АО “АлЭС” Бакдаулет Устенов, заместитель акима города Берик Фатыкулы.

С поздравительной речью выступил руководитель общественного объединения «Капшагай самга» Марат Бекенулы.

«Услуги иппотерапии стоят очень дорого, и это недоступно для многих горожан. У нас в городе больше 1000 детей с ограниченными возможностями. Мы будем обеспечивать иппотерапией около 200 человек.

Ошибочно полагать, что в этом процессе задействована только верховая езда. Терапевтический процесс основан не только на физическом воздействии, но и на психоэмоциональной связи. Физический эффект обеспечивает термический точечный массаж рук, ног и позвоночника, а также работающих мышц, чего раньше не делали. В результате появятся новые действия, появится любовь к жизни и позитивный настрой. Улучшается общий психоэмоциональный фон», – сказал он.

На сегодня имеются четыре специально приспособленных лошади. На обучение ходят 12 детей, в дальнейшем планируется увеличить их количество до 50. Все услуги проходят под четким контролем троих специалистов.

Мероприятие приурочили к 30-летию Независимости РК.

Отметим, известная на весь мир терапия уже давно доказала свою эффективность. Верховная езда — уникальное лечение, используемое для реабилитации пациентов с неврологическими и другими расстройствами, такими как аутизм, церебральный паралич, артрит, рассеянный склероз, черепно-мозговая травма, инсульт, травма спинного мозга, а также поведенческие и психические расстройства.

По словам работников общества инвалидов «Қапшағай самға», на территории иппотерапии «Жаксылык» все терапевтические эффекты происходят при прямом контакте между людьми с ограниченными возможностями и лошадьми.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter