Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

День языков народа Казахстана — символ единства 30 лет

665

День языков народа Казахстана появился еще в 1998 году. 20 января Нурсултан Назарбаев подписал указ об установлении этого праздника. Изначально его отмечали в третье воскресенье сентября. Но в 2017 правительство перенесло его празднование на 5 сентября.

Единая гражданская идентичность

Дату выбрали, потому что

именно в этот день в 1872 году родился знаменитый просветитель и ученый Ахмет Байтурсынов

Байтурсынов многое сделал для развития казахского языка и литературы. Он предложил первый казахский алфавит на основе арабской графики.

Юбилей Ахмета Байтурсынулы отметят ремонтом дороги — обзор казСМИ

Кроме того, разрабатывал первые учебники казахского языка, переводил мировые произведения на казахский.

— Символично, что 5 сентября родился казахский общественный деятель, один из основоположников казахской лингвистики и литературоведения, ученый и литературовед Ахмет Байтурсынов.

День языков народа Казахстана – это праздник для каждого казахстанца, для представляющих единую дружную семью более 100 этносов

День языков объединяет весь народ и отражает нашу единую казахстанскую гражданскую идентичность. В ее основе – наш государственный казахский язык и культура многонационального государства, единые ценности и казахстанский патриотизм. Этот праздник воспитывает у наших граждан уважение к государственному казахскому и родным языкам, любовь к нашей Родине – Республике Казахстан. Он способствует расширению знаний о языках и традициях разных этносов нашей страны. Первый Президент – Елбасы Нурсултан Назарбаев определил

важным направлением языковой политики знание каждым гражданином трех языков:

казахского как государственного, русского – как языка межнационального общения и английского языка для «успешной интеграции в глобальную экономику». Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил стратегическую задачу по ускоренному развитию «казахского языка, который станет в будущем языком межнационального общения».

Важным направлением работы ассамблеи является изучение государственного языка среди этносов

С прошлого года Ассамблея народа Казахстана проводит форум «Ұлы даланың ұлтаралық тілі» с участием представителей различных этносов, свободно говорящих на казахском языке. АНК и впредь будет уделять этому вопросу приоритетное внимание, – ранее по этому поводу говорил заместитель председателя АНК, заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Жансеит Туймебаев.

Отмечают все так же много и долго

Конституция РК говорит: «Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана», «Каждый имеет право на пользование родным языком и культурой, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества». Сегодня в Казахстане работают узбекские, уйгурские, таджикские и украинские национальные школы.

Удивительное о языках мира

В этот день обычно начинается множество всяких праздничных мероприятий по всей стране. Причем этой датой они не ограничиваются:

ранее в регионах целыми неделями проходили разные фестивали, концерты, круглые столы и конференции

Хотя пандемия коронавируса заставила пересмотреть многое, в том числе и различные празднования. В 2020 мероприятия большей частью проходили в он-лайн режиме. В 2021 начинают переходить в оф-лайн, но с соблюдением социальных дистанций. Тем не менее, отмечают день языков в Казахстане все так же много и долго.

Например, только в Алматинской области с 5 сентября по 25 октября

запланированы почти тысяча различных мероприятий, от республиканских до сельских

Все они будут проходить в рамках общего «Фестиваля языков 2021». Проект посвящен дню языков народа Казахстана

В частности, состоится презентация клуба «Қазақша сөйлейік», который создан для ускоренного обучению казахскому языку. Состоится республиканский конкурс художников «Тіл және Тәуелсіздік», в организации которого помог Союз художников РК. В конкурсе примут участие более ста мастеров со всего Казахстана. А в жюри войдут известные в стране художники и архитекторы.

Один из главных консолидирующих факторов

Пройдет республиканский круглый стол на тему «Тіл – ең асыл құндылық». В нем примут участие видные языковеды, лингвисты и общественные деятели.

Также состоятся:

  • областной дебатный турнир «Мемлекеттік тіл – Тәуелсіздік тірегі»;
  • конкурс сочинений на тему «Бар бақытым – қасиетті Отаным» среди студентов вузов и колледжей;
  • уроки нравственности «Тіл және тәрбие»;
  • областной конкурс «Батагөй».

В центрах будут организованы Дни открытых дверей и подведены итоги акции «Тіл тазалығын сақтайық».

— Ответственная языковая политика является одним из главных консолидирующих факторов казахской нации, — говорил Нурсултан Назарбаев, обращаясь к народу с Посланием «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter