Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

«Цифровое лето» с лидерами отрасли от «Самрук-Қазына»

295

«Цифровое лето» — это трехмесячная летняя стажировка в портфельных компаниях Фонда для казахстанских студентов третьего-четвертого курсов бакалавриата и первого-второго курсов магистратуры отечественных и зарубежных вузов.

Стать участником стажировки может специалист одного из следующих профилей: IT и HR, финансы, экономика, журналистика и представители технических профессий.

В 2021 году студенты стажируются в АО «НК «КазМунайГаз», АО «НК «ҚазақстанТемірЖолы», АО «Казпочта», АО «Самрук-Энерго», АО «Казахтелеком», «KEGOC», «Эйр Астана», АО «НАК «Казатомпром» и ТОО «Qaz Cloud» в Нур-Султане и Алматы.

Участники «Цифрового лета» не только обучаются в компании, где проходят стажировку. Для них также организуются отдельные тренинги – по актуальным и востребованным на рынке навыкам от лучших специалистов в своих областях.

Дважды в неделю в формате онлайн стажеров знакомят с базовыми инструментами из сферы IT на тренингах по искусственному интеллекту, Big Data, кибербезопасности, разным языкам программирования, а также им рассказывают о трендах отрасли на таких занятиях, как к напримеру «Ок, бумер. Будущее в IT, каким его видят ХХХ-алы».

Помимо этого изучаются современные методики организации работы — системы Kanban, Scrum, а также инструменты управления проектами. Разумеется, в стороне не остаются и «мягкие» навыки, такие как эффективные коммуникации и публичные выступления. Для более широкого понимания бизнеса в IT-отрасли слушателям предлагается пройти курс по инвестициям в сфере информационных технологий и телекоммуникаций.

Участница программы «Цифровое лето» Айгерим Конырова, проходящая стажировку в компании KEGOC, уже сейчас применяет в работе полученную на занятиях информацию.

— Темы нашего обучения актуальные. Тренеры знают свой материал лучше всех, поэтому занятия проходят увлекательно. Организаторы отправляют расписание за месяц, что позволяет заранее планировать время. Я ничего не пропускаю. Самым полезным для меня стал тренинг, посвященный Microsoft Power BI, который включал много практики и интерактива, — рассказала Айгерим.

Обучают участников «Цифрового лета» профессионалы с большой буквы, представляющие крупнейшие мировые и казахстанские компании: Microsoft, KPMG, Deloitte, Самрук-Қазына, Казахтелеком и другие. При подборе экспертов организаторы опираются в первую очередь на потребности стажеров.

Бизнес-тренер Абылай Айкеев рассказывает ребятам о методах организации работы. По его словам, главное отличие участников программы «Цифровое лето» это высокая вовлеченность и готовность познавать новое, независимо от сложности предмета:

— Стажеры не боятся изучать самые новые инструменты и технологии. Они всегда вовлечены на занятиях на 100% — в глазах виден неподдельный интерес и жажда знаний. Ничего важнее в процессе обучения нет. Я всегда интересуюсь мнением ребят о программе занятий. И стоит отметить, что темы, которые я преподаю для взрослых и опытных слушателей, в равной мере интересны и студентам. Значит, их уровень подготовки и осведомленности такой же высокий, — рассказал Абылай Айкеев.

Уже пройдена большая часть летней программы, но впереди еще много интересных занятий. Популярность программы растет с каждым годом. В 2021 году заявки на участие подали 5 868 студентов, из числа которых были отобраны 45 лучших. Отметим, что следующий набор на программу запланирован в феврале 2022 года.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter