Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Страны ОДКБ отмечают инициативы Казахстана в мировой антиядерной политике

Накануне Международного дня действий против ядерных испытаний министры иностранных дел государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности приняли Совместное заявление «К 30-летию закрытия Семипалатинского ядерного испытательного полигона».

— В совместном заявлении шести стран ОДКБ

отмечена роль Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева,

Указом которого 30 лет назад был закрыт Семипалатинский ядерный полигон, — сообщили в министерстве иностранных дел.

Международный день действий против ядерных испытаний отмечается 29 августа. Он был учрежден 2 декабря 2009 года

по инициативе Казахстана на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Соавторами стали еще 26 государств, а резолюцию тогда приняли единогласно. Именно 29 августа 1991 года был закрыт Семипалатинский ядерный полигон. А первый атомный взрыв на этом полигоне произвели также 29 августа — но 1949 года.

Роль Казахстана в глобальном антиядерном движении: 30 лет работы

После учреждения Международного дня против ядерных испытаний, в мае 2010 года все государства-участники Договора о нераспространении ядерного оружия взяли на себя обязательство «добиться мира и безопасности в мире без ядерного оружия».

— Необходимо прилагать все усилия для того, чтобы положить конец ядерным испытаниям и тем самым предотвратить опустошительные и пагубные последствия для жизни и здоровья людей и окружающей среды…полное прекращение ядерных испытаний является одним из ключевых средств достижения цели построения мира, свободного от ядерного оружия, — гласила принятая тогда же резолюция ООН.

В мире признают вклад Казахстана

Этот шаг стал важной вехой в продвижении идеи всеобщего запрета на проведение ядерных испытаний. В документе подчеркивается, что закрытие Семипалатинского полигона придало важный импульс международным усилиям по установлению моратория на ядерные испытания по всему миру. А также созданию в 2006 году зоны, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии.

Отмечается, что с момента закрытия Семипалатинского полигона

Казахстан проделал большую работу по реабилитации его территории и прилегающих районов

А также по обеспечению радиационной безопасности и восстановлению окружающей среды.

В документе подчеркнули важность совместных проектов Казахстана с Россией и и Соединенными Штатами Америки на территории бывшего полигона в целях исключения угрозы ядерного распространения.

30 лет без полигона: как Казахстан отказался от ядерных испытаний

Также в Заявлении выражается поддержка принятой в декабре 2020 года резолюции Генеральной Ассамблеей ООН «Международное сотрудничество и координация деятельности в целях реабилитации населения, восстановления окружающей среды и экономического развития Семипалатинского региона в Казахстане». Подчеркивается приверженность стран Организации скорейшему вступлению в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

— В целом, страны ОДКБ подчеркнули вклад Казахстана, который добровольно отказался от обладания ядерным оружием,

в укрепление режима нераспространения ядерного оружия, поддержание международной безопасности и стабильности,

— прокомментировали событие в МИДе.

Казахстан на мировой арене известен последовательной антиядерной повесткой. В частности, наша республика участвовала в создании зоны, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии (ЦАЗСЯО). На территории Казахстана создан Банк низкообогащенного урана под эгидой (МАГАТЭ). Наконец, мы приняли два раунда переговоров по иранской ядерной программе между группой 5+1 и Ираном.

В январе 2021 года вступил в силу Договор о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО). Документ запрещает разработку, испытание, хранение, приобретение, транспортировку и использование ядерного оружия. Казахстан не только ратифицировал документ, но и активно участвовал в переговорах по его принятию.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter