Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Отказ от школьной формы это ошибка — обзор казСМИ

952
Фото: abai.kz

Свое мнение по вопросу формы Аятжан Ахметжанулы высказал на своей странице в ФБ.

«Школьная форма необходима прежде всего для социально неблагополучных семей. Дежурные классы в прошлом году показали, что отказ от нее может привести к обострению у детей чувства социального неравенства.

Мы видели, как родители, имеющие деньги, старались одеть своих чад в дорогие наряды. Это сильно давило на детей с низким социальным статусом. Поэтому мое личное мнение — школьная форма должна быть обязательной. К тому же она очень важна для правильного воспитания в школе», — считает педагог.

Баранина дорожает 55 месяцев подряд

Аятжан Ахметжанулы отметил, что также следует обратить внимание еще на одну проблему — состязание смартфонов.

«В прошлом году я был крайне удивлен, увидев у детей iPhone последней модели. Причем у тех, чьи родители подали документы на госпомощь в приобретении книг, учебного оборудования, ноутбуков, планшетов и школьной одежды.

Иногда во время контрольных я собираю у детей гаджеты. Глядя на них, начинаешь думать, что наше общество невероятно богато. Телефоны последних моделей имеют 70% учеников одного класса».

Вузы отказали студентам в дистанционном образовании — обзор казСМИ

По мнению педагога, эта одна из серьезных проблем. Поскольку школьники на первое место ставят не знания, а вещь.

«Чтобы не выглядеть среди одноклассников «белой вороной», дети любым способом стараются вынудить своих родителей купить им модные смартфоны. А родители в свою очередь ставят им условие — хорошая успеваемость. В результате ребенок со слезами просит учителя поставить ему пятерку.

Но как же те, чьи родители не могут себе этого позволить? Они разочаровываются, стыдятся, их могут унижать одноклассники. Это может даже побудить некоторых учеников совершить преступление», — сказал Аятжан Ахметжанулы.

По его мнению, возможно, как и в случае со школьной формой, надо выработать определенный стандарт и по поводу гаджетов, с которыми дети приходят в школу.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter