Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Авто с номерами стран ЕАЭС могут остаться в Казахстане

2482
Источник: «Костанайские новости»

Оно не касается машин, которые состоят на учете в странах Евразийского экономического союза, передает Tengrinews.kz. Поэтому владельцы автомобилей с российскими, кыргызскими, армянскими и белорусскими номерами могут и далее ездить на них в Казахстане.

«Все остальные иностранные авто, которые больше одного года находятся в Казахстане, должны покинуть не только территорию нашей страны, но и России, Кыргызстана, Армении и Беларуси. Потому что эти страны в рамках ЕАЭС утвердили Таможенный кодекс. Он гласит, что автомобили из других стран могут временно без уплаты таможенных пошлин находиться на территории ЕАЭС только один год. Далее машина должна быть вывезена за переделы союза, либо на нее должна быть уплачена таможенная пошлина.

Однако из-за пандемии коронавируса во всем мире были введены ограничительные меры и свободное перемещение через границы стало невозможным. Поэтому сроки годичного нахождения иностранных машин были продлены. Однако совет Евразийской экономической комиссии дал возможность гражданам без последствий и штрафов вывезти временно завезенные авто, у которых уже истекли сроки, до 30 сентября 2021 года», — пояснили налоговики.

Отмечается, что требование о вывозе иностранных авто распространяется на всю территорию стран ЕАЭС — Россию, Кыргызстан, Армению и Беларусь.

После 30 сентября налоговики вместе с дорожными полицейскими начнут искать машины, которые просрочили даты временного ввоза. При выявлении нарушения такие транспортные средства отправят на штрафстоянку. Далее будут приняты необходимые меры в отношении «хозяина», который временно пользовался автомобилем в Казахстане.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter