Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Почему не стоит ждать «дистанционку» в сентябре? — мнение учителя

3904
дистанционное обучение

Количество новых заражений коронавирусом в Казахстане продолжает расти. К концу июля 2021 года оно перевалило за 6 500 в сутки. В связи с этим в крупных городах ужесточили карантин. А между тем до нового учебного года осталось совсем немного. И если пик новой волны придется на август-сентябрь, дистанционный формат в учебных заведениях могут продлить. Несмотря на указ президента открыть школы. Такие опасения выразила депутат Ирина Смирнова.

Итоги онлайн-обучения

Между тем «дистанционка», действующая с марта 2020, уже привела к плачевным итогам — знания учеников значительно ухудшились. Повлияли на это и обучение по Whats App, и низкое качество интернета в населенных пунктах. И отсутствие возможностей у малоимущих семей нормально организовать процесс обучения онлайн своим детям.

У многих из-за сидячего образа жизни появились проблемы со здоровьем

В том числе и психологические. Это видно по росту числа самоубийств среди несовершеннолетних. Только за первые четыре месяца 2021 года зарегистрировано 114 попыток и 46 совершенных суицидов среди детей.

По мнению Архимеда Искакова, основателя и директора «Школы Архимеда», людям надо свыкнуться, что коронавирус с новыми штаммами из нашей жизни не исчезнет. И процесс обучения следует выстраивать, исходя из новой реальности.

— Я категорически против «дистанционки». Всем сегодня ясно, что это ужасающая вещь. Реально катастрофа.

Отталкиваясь от реальности

Сейчас надо смотреть по обстоятельствам: какие-то школы открыть в традиционном формате, какие-то пока оставить работать в удаленном формате. Но это крайняя мера. Только в том случае, если мы увидим, что очень много людей не просто заболевают, а болеют в тяжелой форме и умирают.

У нас есть школы, которые могут организовать образование в традиционном виде достаточно хорошо и качественно, максимально предусмотрев меры предотвращения заболеваемости

Таким надо дать «флаг в руки» и пусть занимаются. Сегодня многие страны, включая европейские, каждая по-своему выстраивают стратегию и тактику в образовании. Кстати, у Бекшина было правильное решение. Согласно ему, если в школе не больше 300 учеников, разрешить работать в традиционном формате. Во что это вылилось, другой разговор, — отмечает Искаков.

Пострадал институт учительства

По его наблюдениям, дистанционное обучение негативно отразилось и на учителях. Уже сейчас видны необратимые последствия минувшего учебного года. Потому что  значительно снизилось качество преподавания. Да, в некоторых школах остались ценные педагогические кадры, но это скорее «последние из могикан». Для восстановления учительства стране потребуется лет 5-7.

— С одной стороны, «дистанционка» для государства удобна — меньше расходов. Но с другой — это очень тяжелое испытание для учительства.

Преподавание в онлайн-формате развращает учителей. Когда сидит «апашка» и ничего практически не делает, ни за что не отвечает. А наши дети тупеют…

Нам необходимо восполнять базу учителей. Об этом мы говорим 40 лет: мы и тогда предупреждали, что не останется ни нормальных врачей, ни педагогов, ни инженеров. А впоследствии не будет даже нормальных слесарей и плотников. Сейчас мы видим, что этот процесс идет. Но если ничего не предпринять, будет еще хуже, — прогнозирует он.

Что делать?

Между тем идею о том, что надо собрать всех лучших учителей Казахстана и записать с ними онлайн-уроки, Архимед Искаков считает неудачной.

— Идея плохая, потому что качественно записанных уроков по разным предметам в интернете много. К примеру, такие уроки сделали замечательные физики из Одессы и российские математики.

Если есть возможность дополнительно что-то слушать по теме, это замечательно… как опция. Как средство выхода из положения — нет

Любой из нас сейчас имеет теоретическую возможность, не выезжая из Алматы, закончить несколько курсов Массачусетского технологического института. Но из 2,5 миллионов я пока знаю только одного такого. Ему больше 30 лет, он всю жизнь хорошо учился и имеет мощную мотивацию, которой нет у многих взрослых, чего уж говорить о детях. Вообще,

хорошим вариантом альтернативного обучения я считаю дистанционное образование в российских школах. Я категорически против, чтобы его запрещать, а также запрещать использовать в казахстанских школах российские учебники

Надо открыть доступ ко всему, что возможно. Но думаю, что в новом учебном году «дистанционки» в школах все-таки не будет. Потому что это чревато еще более страшными, чем сейчас, последствиями, — заключил учитель.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter