Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Казахстан может стать центром мировой геополитики

1363

Эксперты заявляют, что на карте мира пора искать новые ключевые точки, где лидеры стран могли бы встречаться без каких-либо затруднений. Теперь, когда в Европе и Северной Америке пандемия постепенно отступает, мир, по всей видимости, готовится вернуться к геополитической борьбе, которую он вел последние годы.

Эпоха конфронтации

С начала 21 века крупные державы, казалось, двигались по пути, ведущему к конфронтации. В 2002 году Соединенные Штаты вышли из договора по противоракетной обороне. Три года назад, в 2019 — из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В обоих случаях объяснив свои решения нарушениями со стороны России.

В свою очередь, в 2007 году Россия приостановила свое членство в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе. А в 2015 уже полностью вышла из него, как и из Договора об открытом небе.

Все три сверхдержавы — Соединенные Штаты, Россия и Китай — тратят все больше и больше средств на военные нужды. С 2001 года их оборонные бюджеты увеличились в 1,6, 2,6 и 5 раз соответственно.

Казахстан может сыграть в свою игру на афганском поле

Гонка вооружений снова вышла в открытый космос. Появились гиперзвуковые ракетные системы. Китайский военный флот стал самым сильным в Азии. И Москва, и Пекин активно поддерживают режимы, которые являются их клиентами. От непризнанных карликовых государств в Донбассе и Абхазии до Венесуэлы, от Пакистана до Мьянмы.

В процессе демократизации произошел откат назад, и самыми заметными примерами стали Беларусь и Гонконг. Россия и Китай выступили с откровенными претензиями на соседние с ними территории в Восточной Европе и Южно-Китайском море.

Кризис доверия

Главный вызов, с которым сейчас сталкивается мир, это безнадежная нехватка доверия. Все крупные державы ведут себя непредсказуемо. И все искренне убеждены, что остальные плетут против них заговоры. Мало какие гарантии воспринимаются всерьез. Глобальная политика будет постепенно становиться все более регионализированной. То есть со временем лидеры станут общаться практически исключительно со своими верными друзьями.

Сегодня мир все больше напоминает годы холодной войны. Тогда лидеры западных и коммунистических стран встречались часто и активно сотрудничали между собой. При этом саммиты между представителями Востока и Запада случались крайне редко.

Афганский тупик: с кем будут договариваться талибы? Часть 2

В течение нескольких месяцев некоторые эксперты полагали, что все может измениться. Практически сразу после вступления в должность президента США Джо Байден продлил на пять лет срок действия российско-американского договора СНВ-III, подписанного в 2010 году президентами Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым.

После обмена резкими высказываниями с президентом Владимиром Путиным Байден выразил желание смягчить напряженность в отношениях с Москвой. В результате впервые с 2018 года лидеры США и России встретились. При этом практически вплоть до саммита место их встречи было неизвестно. Скорее всего, стороны не могли согласовать территорию, которая устроила бы и США, и Россию.

Еще интересно, что на саммите Большой семерки речь в основном шла о Китае, Афганистане и других восточных странах. Поэтому можно сказать, что в ближайшие годы центр геополитических дебатов, возможно, сместится в восточном направлении. И чем скорее это произойдет, тем лучше. Поскольку это позволит сбалансировать интересы и устремления всех крупных держав.

Казахстан — наилучший вариант

В настоящее время крупные державы ищут своего рода «нейтральную» локацию, которая могла бы устроить всех. Чтобы отойти от стереотипов саммитов Восток — Запад в стиле холодной войны, которые традиционно проводились в Женеве, Вене и Хельсинки, возможно, лучше географический фокус будет сместить в Азию.

Одним из символически значимых мест современной геополитики является столица Казахстана Нур-Султан. То есть сердце страны, которая долгое время декларировала свою многовекторную политику. И более того, уже доказала свою приверженность ей.

Зачем казахи делили свадьбу на семь тоев — вся правда о национальных традициях

Казахстан не является марионеткой России, несмотря на его членство в евразийском экономическом союзе, возглавляемом Москвой. Казахстан выстроил крепкие связи с Китаем, который опережает Россию практически во всех сферах экономического сотрудничества. Политическая элита Казахстана четко осознает масштабы влияния России и Китая.

Недавно несколько российских чиновников заявили о претензиях на часть казахстанских территорий. И министру иностранных дел России пришлось принести извинения за подобные высказывания. С другой стороны, за счет инициативы «Один пояс — один путь» в Казахстане продолжает расти экономическое влияние Китая. Это заставляет многих казахов волноваться по поводу будущего их страны.

Тем не менее за те 30 лет, которые миновали с момента распада Советского Союза, президент Нурсултан Назарбаев сумел выстроить из страны, которая некогда была российской колонией, а позже автономной республикой в составе СССР, современное казахское государство.

Факторы доверия

Назарбаев сумел воплотить в жизнь историю успеха. Он построил крепкое постсоветское государство, хотя оставался убежденным сторонником одновременно постсоветской интеграции (о чем объявил еще в 1992 году) и прозападного курса, которому Казахстан следовал много лет.

Казахстан входит в состав таких трансатлантических и европейских организаций, как Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, в которой занимал место председателя в 2010 году. Казахстан соединен с Европой множество экономических и финансовых связей. Сейчас он является единственным постсоветским центральноазиатским государством, которое отправляет в Евросоюз более половины своего экспорта.

Назарбаев также выдвинул идею создания международной организации, призванной укреплять доверие между странами и способствовать развитию их сотрудничества. Сегодня Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии представляет международный форум. Его работа началась в 1999 году. Сегодня форум объединяет 27 государств, включая Израиль и Иран. Все эти страны бок о бок работают над региональными проблемами безопасности.

Как и другие страны Центральной Азии, Казахстан уделяет пристальное внимание вопросам региональной безопасности. Поэтому после вывода армии США из Афганистана он может стать незаменимым союзником западных держав. Нет никаких сомнений, что этот регион и дальше будет нуждаться в поддержке Америки в его продолжающейся борьбе против терроризма и экстремизма.

Казахстан как мировой переговорный центр

Лидеры Казахстана — сначала его первый президент Назарбаев, а теперь и его нынешний глава Касым-Жомарт Токаев, карьерный дипломат и бывший министр иностранных дел, являются опытными специалистами по заключению соглашений.

Нур-Султан стал местом проведения множества встреч и переговоров высокого уровня. Это первые саммиты между иранскими дипломатами и их коллегами. В конечном счете они привели к подписанию соглашения по иранской ядерной программе в 2015 году.

Так называемый «Астанинский процесс» позволил посадить за один стол переговоров соперничающие сирийские политические фракции. И как результат —  достижение мирного урегулирования сирийской гражданской войны.

Другими словами, в самом сердце Азии есть место, где западные лидеры могут чувствовать себя уверенно и комфортно. Сразу три проблемы — растущие имперские амбиции России, глобальный подъем Китая и угрозы безопасности, которые исходят из сердца мусульманского мира, — можно будет решать в одном месте в постсоветской Центральной Азии.

Геополитический центр притяжения явно смещается в сторону Востока. Поэтому геополитика 21 века будет отличаться от геополитики прошлого века. Около 10 лет назад американский специалист по международным отношениям Параг Кханна совершенно справедливо отметил,

«..мы живем в мире, в котором баланс сил между крупными державами во многом зависит от политических симпатий более мелких стран»

Возможно, пришло время найти на карте мира новые ключевые точки, чтобы мы могли двигаться дальше.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter