Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Еще один университет может остаться без лицензии — обзор казСМИ

1622

Ранее проведенный профилактический контроль показал, что из 46 пунктов проверочного листа нарушения есть по 39. Университету предоставили время для устранения всех несоответствий. Однако вуз практически проигнорировал предупреждение. Работу по улучшению качества образовательных услуг не провели.

Ситуацию прокомментировала руководитель Комитета Эльвира Сапарбекова:

«В университете нет внутренней системы обеспечения качества образования. Анализ образовательных программ, индивидуальных учебных планов показал большие различия в освоении кредитов по тем или иным дисциплинам.

Кредиты многодетных должно покрыть государство – обзор казСМИ

Соответственно, студенты осваивают дисциплины не в полном объеме. По результатам обучения пороговый уровень не преодолели 90%. В учебном процессе используются устаревшие компьютеры, которые не соответствуют даже минимальным установленным требованиям.

Выявлены и нарушения по присуждению степени магистра научно-педагогического направления выпускнику профильной магистратуры. Решением государственной аттестационной комиссии выпускнику годичной магистратуры присудили степень магистра с двухлетним обучением. И это только небольшая часть нарушений вуза», – отметила она.

Эпоха безответственности прошла?

В связи с выявленными нарушениями Комитет приостановил действие лицензии Университета иностранных языков и деловой карьеры. Теперь будет проведена работа по лишению генеральной лицензии и закрытию вуза.

Взятку требуют с тех, кто находится между жизнью и смертью — обзор казСМИ

Также г-жа Сапарбекова предупредила, что так будет с каждый вузом, руководство которого не озаботится качеством предоставляемых услуг.

«Если сегодня университеты не будут соответствовать необходимым требованиям, завтра мы получим специалистов, знания и квалификации которых не соответствуют запросам работодателей. При этом мы даем вузам время для устранения нарушений, однако они не спешат это делать. В связи с чем позже мы применяем уже более жесткие меры».

Издание напомнило, что согласно законодательству, в случае приостановления действия лицензии студенты могут перевестись в другие высшие учебные заведения, не дожидаясь устранения выявленных нарушений их вузом.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter