Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

30 лет Независимости — чего добился за это время Казахстан?

2324

В 2021 году исполняется 30 лет со дня обретения Независимости. По историческим меркам небольшой срок, но Казахстан за это время преодолел огромный путь. Для того, чтобы уйти от плановой экономики, потребовался целый ряд реформ. То же самое можно сказать и о государственной модели.

Мы решили вкратце рассказать, чего именно добилась за это время республика.

Главное — экономика

После развала СССР пострадали экономики всех его бывших республик. Сейчас же эксперты считают казахстанскую экономику одной из самых динамично развивающихся в Евразии. За 30 лет ВВП Казахстана увеличился в 16 раз и по данным Всемирного банка сейчас превышает 180 млрд долларов США.

Это более половины ВВП всей Центральной Азии

Кроме того, за 30 лет Независимости Казахстан привлек более 330 млрд долларов только прямых иностранных инвестиций. Это 70% от общего числа прямых иностранных инвестиций, которые пришли в Центральную Азию.

Казахстан — важнейший торговый партнер Германии в Центральной Азии — генконсул Кристиана Маркерт

В 2020 году около половины из них пришлись на долю Европейского Союза. Среди них:

  • 96,6 млрд долларов из Нидерландов,

  • 16,7 млрд долларов из Франции,

  • 8,7 млрд долларов из Бельгии,

  • 6,8 млрд долларов из Италии,

  • 5 млрд долларов из Германии.

Кроме того в числе крупных инвесторов США, Китай, Россия и другие страны.

В докладе группы Всемирного банка «Ведение бизнеса» указано, что

Казахстан имеет лучший инвестиционный климат в регионе

В целом же по миру он занимает 25 место. Наряду с этим аналитики отмечают сравнительно низкий уровень безработицы. По официальным данным, в 2020 году в среднем он составил 4,9%.

Большое внимание уделяется поддержке поддерживают местных предпринимателей. Если в 2020 году в малом и среднем бизнесе было занято 3,3 млн человек, то к 2025 это число планируется увеличить до 4 млн. А долю МСБ в ВВП — с 31 до 35%. По Индексу экономической свободы в 2021 году наша республика заняла 34 место из 180 государств. Для сравнения — в 2019 Казахстан находился только на 59-м месте.

Основные угрозы Центральной Азии — эксперт

Казахстан занимает 29-е место в рейтинге ООН по уровню развития электронного правительства среди 193 стран (по сравнению с 39-м местом в 2019 г.). Это самый высокий показатель среди стран СНГ.

В последние годы в стране проходят масштабные реформы во всех сферах жизни.

Реформы не останавливаются

Все годы с обретения Независимости Казахстан строит демократическое и свободное гражданское общество. Реформы по модернизации политической системы и обеспечению защиты прав человека идут и сейчас. За это время Казахстан добился многого:

  • Создан Национальный совет общественного доверия — это консультативный орган при Президенте для ведения открытого диалога с представителями общественности;

  • институт парламентской оппозиции закрепили на законодательном уровне;

  • в списках кандидатов политических партий ввели 30-процентную квоту для женщин и молодежи;

  • произошла декриминализация клеветы, на чем неоднократно и упорно настаивали представители общественности;

  • прошла либерализация мирных собраний и упрощение регистрации политических партий;

  • порог для прохождения партий в мажилис снизился с 7% до 5%;

  • Казахстан присоединился ко Второму Факультативному протоколу к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленному на отмену смертной казни;

  • усилилась роль Уполномоченного по правам человека.

В Индексе человеческого развития ООН 2020 г. Казахстан занял 51-е место. Это самый высокий показатель среди стран СНГ — в группе стран с Очень высоким уровнем развития. В 1999 году мы находились на 76 месте

В мире Казахстан известен антиядерной повесткой

На международной арене нашу страну знают, как последовательного и глобального участника движения за обеспечение ядерной безопасности. Еще в августе Казахстан закрыл Семипалатинский ядерный полигон и

отказался от четвертого по величине ядерного арсенала в мире

В 2009 г. Казахстан участвовал в создании зоны, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии (ЦАЗСЯО).

Также прошел еще ряд мероприятий по этой тематике. Например, мы приняли два раунда переговоров по иранской ядерной программе между группой 5+1 и Ираном. Также на территории Казахстана создан Банк низкообогащенного урана под эгидой (МАГАТЭ).

Казахстан всегда выступал за конструктивный политический диалог — Султанов

В целом, наша страна активно участвует в урегулировании кризисов и вносит немалый вклад в укрепление глобальной и региональной безопасности.

Именно Казахстан созвал Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА)

Сегодня в нем состоят 27 государств. Мы являемся соучредителями Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ).

В качестве признания заслуг на этом поприще Казахстан первым из стран Центральной Азии избрали непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2017-2018 гг.

Окончание следует

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter