Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Спасет ли рядовых фермеров новая тактика антикора? — эксперты

1435
Фото: акимат Алматинской области

— За 5 лет на субсидирование выделено более 1 трлн тенге.

Более половины (54%) уголовных дел, возбужденных по сельскому хозяйству – это хищение субсидий, —

заявил он тогда.

Проверять состояние дел антикор собирается с помощью данных НПП Атамекен и других контролирующих органов.

По мнению политолога Марата Шибутова, это заявление знаменует собой

«новый подход к борьбе с коррупцией – сосредоточиться на одной сфере, пока не снизят там коррупцию до критически низкого уровня»

Он уже предсказал «кучу уголовных дел, начиная с МСХ и заканчивая отделами сельского хозяйства районных акиматов».

Почему наши продукты стали слишком дорогими? — эксперты

Однако другие эксперты такой подход не одобряют. Одно дело, когда просто расставляются приоритеты, и совсем другое, когда на какой-то участок бросают вообще все силы в ущерб остальным. Этот вариант им не нравится категорически.

Придут новые проверяющие и начнут кошмарить бизнес

Экономист и общественный деятель Асет Наурызбаев такой подход вообще назвал «кампанейщиной». А нужна кропотливая и системная работа.

— Вообще, вести борьбу антикор должен не на оперативно-следственном уровне — это дело МВД. Антикоррупционное агентство должно создавать условия, чтобы не было коррупционных моментов, — считает он.

Борьба с коррупцией — это внутриэлитные разборки, — Сатпаев

Как считает Наурызбаев, таковая кампания приведет к приходу новых проверяющих, которые начнут «кошмарить» бизнес. А бизнес в свою очередь как всегда понесет деньги на откуп. И будет считать, что вправе нарушить закон, раз уж заплатил.

В итоге пострадают потребители, поскольку эти накладные непредвиденные расходы окажутся заложены в цены на те же продукты

— Может быть повышение цен на продукты связано именно с коррупционными составляющими? Вообще, идея кого-то точечно брать на карандаш плохая и сама по себе коррупционная. Брать на карандаш нужно всех, все сферы экономики, — заявил он.

Не самый эффективный ход

Социолог Гульмира Илеуова также скептически отнеслась к идее сосредоточивания сил в ущерб другим направлениям.

— Бросить все силы только на один участок — это наверное не самый эффективный ход. Может быть на самом деле планируют какой-то пилотный проект или что-нибудь в этом роде, тогда еще можно было бы понять. То есть продолжается большая общая борьба, а в ее рамках какой-то пункт усиливается, но не в ущерб остальным, — сказала она.

Зато с «выбором цели» Илеуова согласилась. Она подчеркнула, что

в сельском хозяйстве вращаются огромные суммы, в том числе и бюджетные

Кроме того, у этого сектора есть своя определенная специфика.

— Вообще, население с коррупцией там сталкивается разве что в ветеринарии и агрономии. Но как только речь заходит о распределении субсидий или госпрограммы по развитию того же животноводства,

сразу находятся люди, желающие замкнуть на себя денежные потоки

В результате сейчас на все вложения агропром отвечает нулем, в целом население в сельской местности живет плохо, зато какие-то люди богатеют. И мы понимаем, что это не случайно, — сказала она.

Борьбе с коррупцией помогут соцсети, считает эксперт

Сам Шибутов затруднился оценить новую тактику антикоррупционного ведомства. Сначала должно пройти какое-то время, сказал он, и только потом можно будет оценивать результаты. Но согласился с мнением предыдущих спикеров, что в агропроме сейчас большие деньги, а значит, и очень много возможностей для коррупции.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter