Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Президент Армении — Токаеву: «Для меня посещение Казахстана — это поездка к своим друзьям»

Фото: пресс-служба Акорды

В ходе переговоров Касым-Жомарт Токаев и Армен Саркисян обсудили вопросы развития казахско-армянского сотрудничества с акцентом на укрепление политического диалога, торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Президенты также рассмотрели перспективы взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза, ОДКБ и других многосторонних структур, а также обменялись мнениями по вопросам глобальной и региональной повестки дня.

Президент Казахстана отметил важность визита Армена Саркисяна с точки зрения придания дополнительного импульса двустороннему сотрудничеству.

– Армения для нас близкое государство. Взаимоотношения между нашими странами базируются на традициях, которые уходят в глубь веков. Естественно, мы заинтересованы в том, чтобы сотрудничество не стояло на месте, наполнялось новым содержанием. Поэтому правительства наших стран и конкретные профильные ведомства работают на тем, чтобы достичь этой цели, – сказал глава государства.

Касым-Жомарт Токаев положительно оценил итоги недавнего визита в Казахстан правительственной делегации Армении, отметив хорошие возможности для наращивания кооперации в различных сферах.

Наряду с этим глава государства выразил уверенность в позитивном продолжении казахско-армянского взаимодействия в рамках ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, ООН и ОБСЕ.

В свою очередь, Армен Саркисян выразил признательность Касым-Жомарту Токаеву за возможность посетить Казахстан.

– Для меня, как всегда, посещение Казахстана – это поездка в каком-то смысле к себе домой, к своим друзьям. Наши народы имеют, как Вы сказали, очень добрые, долгие, глубокие и давние взаимоотношения, – отметил он.

Президент Армении согласился с мнением главы нашего государства, что контакты между Нур-Султаном и Ереваном имеют огромный потенциал для дальнейшего расширения. В данном контексте он обратил внимание на благоприятные условия, открывающиеся в сферах торговли, образования, новых технологий, переработки пищевых продуктов, и высказал намерение видеть это сотрудничество более содержательным и обширным.

токаев армен саркисян

Фото: пресс-служба Акорды

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter