Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

«Правила формирования архитектурного облика Алматы»: в приоритете – мнение горожан

124

Возможность решать, как будет выглядеть их район, дают горожанам «Правила формирования архитектурного облика и градостроительного планирования города», утвержденные маслихатом Алматы. Об этом сообщил руководитель управления городского планирования и урбанистики Алмасхан Ахмеджанов.

К примеру, вызвавший резонанс вопрос застройки участка рядом с ЖК «Комфорт» и «Гагарин парк» будут принимать жители этих домов. Потому что в правилах застройщику предписывается провести общественные обсуждения проекта с алматинцами, и только потом он сможет получить предпроектные документы на строительство.

Главный архитектор отметил, что этот вопрос — не единственный, по которому принято решение, отвечающее интересам горожан.

11 июня УГПиУ направило уведомление компании ТОО «Enterprise Development  Group» о приостановлении работ на территории «Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии» по адресу: проспект Достык, 125/1.

Застройщик не выполнил условия в части организации дорожного движения, что вызвало негодование жителей – они просто перегородили дорогу строительной технике.

Также в сетях публикуются посты о предстоящей застройке вдоль реки Большая Алматинка на улице Розыбакиева.

Алмасхан Ахмеджанов подчеркнул, что:

  • во-первых, за получением каких-либо документов на строительство в УГПиУ никто не обращался;
  • во-вторых, согласно правилам застройщик будет обязан провести общественные обсуждения проекта. А значит, очередного «человейника» здесь точно не будет.

«Правила, разработанные по поручению акима города Бакытжана Сагинтаева дают возможность регулировать застройку с максимальным учетом пожеланий и ожиданий алматинцев», — сказал Ахмеджанов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter