Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Хлебопеки Акмолинской области массово прививаются от КВИ

25 июня 61 сотрудник филиала ТОО «Хлебобараночного комбината «Аксай» по Акмолинской области «Аксай-Нан-Кокшетау» вакцинировался в районной поликлинике села Красный Яр.

Директор филиала ТОО «Хлебобараночного комбината «Аксай» по Акмолинской области «Аксай-Нан-Кокшетау» Сауле Соболевская прошла вакцинацию первой сразу после объявления массовой прививочной кампании. Ее примеру весной последовали еще 19 сотрудников. Однако остальным пришлось объяснять необходимость прививки более продолжительное время.

«У нас есть чат в мессенджере, в котором я поделилась своим мнением о вакцинации. Сначала, конечно, коллектив спорил, так как многие верили фейковой информации. Но я хочу сказать большое спасибо журналистам, которые писали о необходимости вакцинации – мне было чем отвечать противникам вакцинации», — отметила Сауле Соболевская.

Она добавила, что выступает за ужесточение карантинных мер, если люди не прислушиваются к необходимости вакцинации.

«Брата нашего сотрудника сняли с поезда, он не смог пройти по приложению «Ашык». Это был живой пример, после которого наши сотрудники начали прислушиваться к здравому смыслу», — сказала Соболевская.

Призывы руководства и последние события в Казахстане, связанные с новым штаммом КВИ Дельта, сыграли свою роль, и 25 июня сотрудники предприятия пришли на вакцинацию в местную поликлинику. Кроме того, руководство предприятия замотивировало сотрудников материально.

«Меня поддержал наш профсоюзный комитет, и мы решили премировать тех наших сотрудников, которые прислушаются к здравому смыслу и первыми придут на вакцинацию», — отметила руководитель предприятия.

В районной поликлинике хлебопекам предложили три вида вакцины: российскую, казахстанскую и «Hayat-Vax».

«Многие сделали Hayat, выбирают и российскую. У нас в коллективе 153 человека. Из них 61 человек сегодня к вечеру уже будут вакцинированы. Плюс первые 19, вакцинированные вместе со мной весной, в итоге — это более 50% коллектива. А к 28 июня мы планируем вакцинировать остальную часть коллектива. Я издала приказ о том, что на предприятие с 1 июля могут зайти только вакцинированные, либо, если есть медотвод, сотрудники должны предоставить справку от врача, остальные должны сдавать ПЦР-тест каждые несколько дней. Несогласных, к сожалению, придется отправить в отпуск без содержания. Жестко, да, но я не могу рисковать здоровьем своих сотрудников и их близких», — поделилась Сауле Соболевская.

Она также рассказала, что ей 61 год, у нее диагностирована гипертония, ранее она перенесла инсульт.

«Но я вакцинировалась. Вся моя семья переболела COVID-19, слава богу, все живы-здоровы. Я считаю вакцинацию самым действенным методом защиты от КВИ. Моя прививка прошла замечательно, у меня даже был прилив сил, и никаких реакций не было абсолютно. Через 21 день я получила второй компонент вакцины «Спутник», часа два-три была температура и сразу прошла. И я снова чувствовала себя отлично», — говорит предпринимательница.

Напомним, в Казахстане обнаружен «Дельта» штамм КВИ, который вызывает высокую вероятность летальных случаев. В связи с этим заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов рекомендовал каждому казахстанцу проявить заботу о собственном здоровье и здоровье своих близких и родных, и в кратчайшие сроки привиться от COVID-19

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter