Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

В Алматы из горящего здания спасли семь человек

131

Семь человек спасли из горящего здания в Алатауском районе Алматы, сообщает  пресс-служба ДЧС Алматы.

16 мая в 5:52 утра силы и средства ДЧС выехали по повышенному рангу на сообщение о пожаре в мкр «Карасу», Северное кольцо, д. 158.

По прибытии в 6:00 обнаружено горение открытым пламенем подвального помещения двухэтажного здания с мансардой. В нарушение требований правил пожарной безопасности, под навесом, вплотную пристроенном к зданию, осуществлялось складирование пиломатериалов, картонных коробок и других элементов корпусной мебели. Быстрому распространению пожара способствовала высокая пожарная загрузка в мебельном цехе цокольного этажа.

В помещениях образовался плотный едкий дым, высокая температура, что заблокировало пути эвакуации. Пламя угрожало охватить все здание.

В ходе разведки и тушения звеном газодымозащитной службы с мансарды по трехколенной пожарной лестнице было спасено 6 человек. Шестого пожарные спасли из самой дальней задымленной комнаты, разбудив ото сна.

«Первым на месте пожара оказался проезжавший рядом сотрудник ДЧС города Алматы. Несмотря на свободное от несения службы время, Чистяков Александр незамедлительно приступил к спасению людей. До прибытия первых пожарных подразделений он и еще трое очевидцев сорвали решетку с окна цокольного этажа и спасли мужчину, затем эвакуировали припаркованные машины, мешающие проезду техники. Всем семерым спасенным была своевременно оказана медицинская и психологическая помощь бригадой Центра медицины катастроф МЧС РК», – сообщили в ДЧС.

На тушение пожара поданы пожарные стволы, автоцистерны установлены на водоисточники, дополнительно водовозами «Алматы Су» организован подвоз воды к месту пожара; для снижения концентрации продуктов горения, внутри здания задействован пожарный автомобиль дымоудаления и пожарный автопоезд. Из здания спасены 7 человек.

При тушении пожара  было задействовано 41 человек личного состава, 12 единиц техники ДЧС города Алматы. Предварительная причина — короткое замыкание электропроводки. За грубое нарушение правил пожарной безопасности владелец здания привлечен к административной ответственности согласно ст. 410 КРК об АП.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter