Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.08
EUR
478
+1.11
RUB
4.76
-0.01

Турсунов покинул Нацсовет

11871
Е. Турсунов

Об этом говорится в его публикации в Facebook.

«Дальше – тишина. О грустном лучше говорить весело. Чем, впрочем, я и занимаюсь всю свою сознательную жизнь. А именно: пытаюсь упаковать в коробочку со смехом невеселые, в общем-то, мысли.

Ну, так вот. Помните анекдот? Спускается Моисей с горы после разговора с Богом. Внизу его ждут евреи. И он им говорит:

— Ну что, евреи, у меня есть две новости. Одна – хорошая, другая – плохая. С какой начать?

— Давай с хорошей.

— Сошлись на десяти.

— А плохая?

— Прелюбодеяние вошло…

Посмотрел я на список нового правительства. Вернее, нового «старого». Ну что я могу сказать?

Почти все остались. Раимкулова – тоже…

Что это означает? Это означает лишь одно. Культура нашу власть не интересует. А коли так, то я не вижу никакого смысла оставаться в составе нацсовета. Я считаю, что «слышащее» государство меня не слышит. Более того, мне ясно дали понять, что оно и не хочет меня особо слышать.

Если кто помнит, я выступал на самом первом заседании НСОД. Это было в сентябре 2019 года! Я говорил о важности культурной политики в стране, о том, что она провалена, о том, что без решения вопросов культуры и образования в этой стране ничего невозможно будет изменить, что нужны новые люди, что «неограниченная власть в руках ограниченных людей» может привести к опасным последствиям…

В течение всего остального времени я имел личные беседы с весьма высокопоставленными чиновниками и в правительстве, и в аппарате президента. Я говорил, убеждал, доказывал, предлагал…

Ноль. Ничего не меняется. Культура отдана на откуп людям, занимающимся интригами, популизмом и имитацией бурной деятельности

Ну что ж. Я испытываю глубокое разочарование. Я считаю, что нацсовет свою задачу не выполнил, хоть и задуман был изначально правильно и весьма своевременно. Он должен был помочь президенту. Но время уходит и оно уже работает против него. И самое печальное, что я не вижу никакого желания со стороны властей хоть как-то изменить ситуацию.

Между тем все творческие союзы лежат на боку. Творческая интеллигенция нищенствует. Со сцен и экранов ушла стыдливость. В сетях, СМИ, в телевизоре и кинотеатрах правит бал воинствующая пошлость. На место творческой элиты взгромоздилась всякая шушера. «Учителями жизни» и нравственными авторитетами для молодежи и подростков стали мутные субъекты с Instagram.

Страна погрязла в религиозном мракобесии. Набирают обороты националистические настроения

Рушатся на глазах вековые традиционные установки. На место их внедряются новые, пропагандирующие ложные лозунги. В сфере культуры процветает коррупция и кумовство…

При таком раскладе нашу страну ждет неминуемая гуманитарная катастрофа. Ее отголоски мы уже видим на примере насилуемых детей, сожженных живьем собак, забитых камнями тюленей, сгоревших в Астане малышей, исчезающих с лица земли сел и аулов, заброшенных городов, безграмотной и невежественной молодежи, ускоряющейся страшными темпами эмиграции… На примере фальшивых отчетов, процентомании и статистических данных… На примере огромной лжи, покрывшей страну из конца в конец и забитом беспомощном населении, единственным развлечением которого стал сотовый телефон, заменивший ему все виды наркотиков»,

говорится в посте.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter