Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Ассамблея народа Казахстана: отвечая вызовам времени

413
На сегодняшний день политика страны в сфере межэтнических отношений отвечает всем принятым международным стандартам. Такие организации, как ООН, ОБСЕ неизменно дают высокие оценки нашей модели межэтнических отношений и усилиям по укреплению единства нации.

Вместе с тем Нурсултан Назарбаев отметил существующий запрос на новую инклюзивную политику в сфере межэтнических отношений, указав на важность разработки мер, направленных на углубление процессов интеграции общества.
Тогда как в информационно-идеологической работе АНК следует уделить особое внимание укреплению толерантности и борьбе с ксенофобией среди молодежи. При этом деятельность в этом ключе должна отвечать вызовам времени.

В своем выступлении Первый Президент также обозначил приверженность политике в сфере, сформулированной им еще в начале 1990-х.

Так, в мае 1993 года Нурсултан Назарбаев сказал:

«В условиях многонационального Казахстана существует лишь один путь реализации общенациональных интересов, который заключается в обеспечении равенства всех народов при интегрирующей роли казахской нации. Любой другой чреват губительными конфликтами…»

И в нынешнем выступлении четко прослеживается последовательность Елбасы в продвижении тех ценностей, которые были заложены им на заре нашей Независимости:

«Мир, согласие и единство были, есть и будут ключевыми приоритетами государственной политики. Это принципиальная позиция в сфере межэтнических отношений, и она не поменяется».

Таким образом, Нурсултан Назарбаев, высоко оценивая роль Ассамблеи Народа Казахстана на сегодняшний день, ставит перед ней новые задачи, исходя из понимания новых вызовов, стоящих перед страной.

Выступление Первого Президента посылает обществу четкий месседж о неизменном сохранении твердой приверженности Казахстана политике сохранения межэтнического согласия, равенства всех граждан вне зависимости от национального происхождения.

Жусупова Айман, эксперт ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter