Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Узбекские власти борются с хиджабами, а граждане пикетируют министерства — обзор СМИ

1760
Источник — turan-travel.com

Учителей средних школ в Ташкентском районе Ташкентской области обязали составлять списки учениц в хиджабах, учеников, посещающих пятничные молитвы, а также их родителей. Об этом сообщает портал «Озодлик».

Указывать надо не только данные самих школьников, но также и их родителей, включая место работы. Кроме того,

учителя должны указать данные «учеников, чьи родители находятся за границей, либо симпатизируют экстремистским течениям»

Учитель школы №12 в Ташкентском районе одноименной области, попросивший не разглашать его имени, сказал, что эти опросники заполняются втайне от учащихся и их родителей.

Почему Узбекистан объявил хиджаб вне закона? Кому выгоден ЕАЭС? (Обзор казпрессы)

Представители администраций несколько школ сообщили, что опросники заполняются по поручению столичной мэрии.

Родители возмущаются, считая, что учеников хотят преследовать за их религиозные убеждения. Но власти уверяют, что в составлении различных списков с данными школьников нет ничего плохого.

– Это не должно вызывать беспокойство родителей. Списки школьников и родителей составляются не для того, чтобы узнать о хиджабах и молитвах учеников, а чтобы понять, нуждается ли ученик в социальной защите, является ли его семья малообеспеченной, в полной ли он растет семье или нет.

Ташкент — лидер по многожёнству. Что изменит гнев Мирзиёева?

Мы хотим, чтобы школа, махалля и родители совместно и эффективно контролировали воспитание подрастающего поколения. Помимо этого, мы хотим предотвратить вливание молодежи в ряды различных незаконных религиозно-экстремистских организаций,

– пояснил сотрудник отдела по вопросам молодежной политики, социального развития и духовно-просветительской работы Ташкентской районной администрации.

Аналогичные списки составляются и в других районных и городских школах Узбекистана.

В общественных местах, в частности, в школах и высших учебных заведениях страны

запрещено ношение хиджаба, который рассматривается чиновниками как признак религиозного радикализма

В Ташкенте пикетировали несколько министерств

Накануне в столице Узбекистана состоялись пикеты правозащитников и выступления граждан. Как передает портал Asiaterra, люди съехались в Ташкент из разных регионов. Соответственно и говорили о разных проблемах.

Члены «Правозащитного Альянса Узбекистана» требовали проведения

расследования по факту самосожжения 29 сентября Гуламдон Дадебаевой в городе Намангане

Правозащитник утверждают, что до самоубийства ее довели местные власти.

Звучали требования восстановить на работе 47 учителей горно-металлургического колледжа в поселке Чодак. А также привлечь к ответственности сотрудника МВД, который, по утверждению выступавших, незаконно присвоил 47 квартир, и всех его сообщников — нотариуса, прокуроров и милиционеров.

Женщины из города Хаваста требовали равноценной компенсации за снесенное жилье –

власти разрушили их дома, а приобрести новые на компенсацию невозможно

Незаконно уволенные сотрудники Национальной гвардии требовали от генпрокуратуры восстановить их на службе и расследовать подделку их подписей в табельных документах.

Правозащитница Солмаз Ахмедова требовала справедливого пересмотра приговора в отношении ее сына Мустафы Темирова. Его якобы пытали и заставили признаться в убийстве.

Генеральный прокурор Узбекистана обещал внести протест для отмены приговора в отношении Темирова,

а омбудсмен Мухаммадиев — провести расследование в отношении применения к нему пыток. Темиров уже почти три года находится в зоне №2 Карши, но расследования якобы так и не было.

Обещанные деньги не платят почти полгода

Пострадавшие от прорыва дамбы Сардобинского водохранилища пять месяцев не могут получить компенсацию за разрушенное жилье, передает Озодлик. Около десяти жителей махалли «Дустлик» в Сардобинском районе Сырдарьинской области целых пять месяцев ездили в Ташкент за деньгами, но так ничего и не добились.

В прорыве дамбы в Узбекистане могут обвинить… рыбу

Предпоследняя попытка была предпринята около двух недель назад, когда жалобщики пытались пробиться на прием к премьер-министру Узбекистана Абдулле Арипову. Издание утверждает, что их просто затолкали в машину и отправили обратно в Сырдарью.

Недавно была шестая попытка. Затем последовали некие подвижки —

с людьми встретился представитель кабмина и пообещал положительное решение

— В кабмине с нами встретился один парень из Хорезма, забыла его имя, разговаривал очень вежливо. Выслушав жалобу, вызвал в Ташкент председателя нашей махалли Алишера Чинбоева. Затем заместитель хокима области Анвар Каримов приказал немедленно выплатить нам компенсацию. После этого мы вернулись в Сардобу, – говорит одна из жительниц махалли «Дустлик», попросившая не называть ее имени.

В администрации Сардобинского района» сообщили, что делом пострадавших занимается областная администрация. И уточнили, что дело на контроле у первого заместителя главы области Анвара Каримова.

https://365info.kz/2019/08/v-uzbekistane-narastayut-protivorechiya-mezhdu-tsentrom-i-regionami-obzor-smi

– Анвар-ака — первый заместитель главы области по финансово-экономическим вопросам и сокращению бедности. Сегодня он занимался делом пострадавших жителей махалли «Дустлик». Проблема этих людей решена. Теперь дело будет на контроле отдела по работе с обращениями граждан,

– сказал сотрудник Сырдарьинской областной администрации, пожелавший остаться неизвестным.

В результате техногенной катастрофы 1 мая на Сардобинском водохранилище пострадали три района Сырдарьинской области. По официальным оценкам, повреждены и непригодны для жилья 2 570 частных и 76 многоквартирных домов. Еще более полутора тысяч домов и 52 многоквартирных дома повреждены частично.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter