Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
+0.72
EUR
490
+1.14
RUB
4.89
+0.01

Курс доллара от 440 и выше: ожидания экспертов

15627

С августа Ассоциация финансистов Казахстана (АФК) публикует данные ежемесячных опросов профессиональных участников финансового рынка в новом формате. Если ранее результаты были представлены в виде текста с парой таблиц, теперь это небольшая инфографика и несколько ключевых тезисов. По итогам сентябрьского опроса таковых набралось 4. В целом они отражают острожный оптимизм экспертов.

Тезис 1: Тенге ослабнет, но не сильно

В августе профучастники рынка дали непривычно пессимистичный прогноз относительно будущего курса тенге.

Средний прогноз показывал, что в августе 2021 года стоимость американской валюты в Казахстане составит более 440 тенге

Для сравнения – всего за месяц до этого прогнозировалось, что за доллар будут просить около 417 тенге.

63 млрд тенге на улучшение жизни в селе: эти деньги не помогут — эксперт

Чем был вызван скачок пессимизма, непонятно, поскольку в сентябре он продолжения не получил. Согласно прогнозу экспертов, в сентябре 2021 года средний курс американской валюты составит примерно 434,3 тенге. Это выше текущего курса, но меньше, чем прогнозировалось в августе.

Что касается более краткосрочных прогнозов, здесь резких колебаний не ожидается. Средний ожидаемый курс по паре доллар/тенге к началу октября составляет 423,1 тенге.

Тезис 2: за год цены вырастут на 7,7%

По данным Комитета по статистике, годовая инфляция по итогам августа сложилась на уровне 7%. Эксперты считают, что рост цен ускорится. Так, средний прогноз по росту цен на товары и услуги в следующие 12 месяцев составил 7,7%. Для сравнения: месяц назад показатель составлял 7,9%. То есть и здесь нашлось место для некоторого оптимизма: рост будет сильнее нынешнего, но меньше, чем считалось ранее.

Тезис 3: рост экономики под вопросом

Улучшаются ожидания экспертов и относительно экономики страны в целом. Прогноз по темпам роста ВВП улучшается четвертый месяц подряд. Средний результат, полученный в результате сентябрьского опроса, составляет 1,7% против 1,4% месяцем ранее.

Впрочем, даже подобные темпы далеки от тех, что демонстрировались в докарантинные времена (более 4%). А это говорит о том, что темпы роста не восстановятся по меньшей мере еще год.

Верят эксперты и в улучшение ситуации на рынке нефти. Впервые с марта средний прогноз по стоимости барреля Brent превысил $50. Постепенный оптимизм отмечается пятый месяц подряд – на протяжении этого времени эксперты с каждым разом дают все более высокие прогнозы. К слову, они же считают, что к началу октября бочка нефти будет стоить $44,5.

Тезис 4: базовая ставка упадет

Довольно большое число экспертов (61%) ожидают снижения базовой ставки (медиана – 8,6%) к сентябрю следующего года. Причем вера в смягчение денежно-кредитной политики Нацбанка становится сильнее.

США готовят «хлопковую» войну с Китаем

В начале сентября размер базовой ставки был сохранен на уровне 9%, но уверенности экспертов в скорое снижение это не поколебало. Если в августе средний прогноз по размеру индикатора через 12 месяцев составлял 8,75%, то в ходе сентябрьского опроса был получен еще более низкий результат – 8,6%. К слову, столь низких прогнозов не было еще ни разу.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter