Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Аэропорт Туркестана: стратегически важный для страны объект — эксперт

494
фото: azh.kz

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии открытия международного аэропорта Туркестана. Аэропорт расположен всего в 20 километрах от города, и был возведен в соответствии с передовыми международными стандартами, с использованием самых современных технологий.

На первом этапе из нового международного аэропорта Туркестана  казахстанскими авиакомпаниями будут открыты рейсы в такие города, как Нур-Султан, Алматы, Стамбул. В дальнейшем Туркестан будет соединен с ключевыми областными центрами Казахстана. Пропускная способность аэропорта — 450 пассажиров в час.

Прожиточный минимум сейчас должен быть не меньше 70 тыс. тенге — эксперт

Данный проект первого в независимом Казахстане нового аэропорта стал одним из крупнейших и значимых объектов на масштабной стройке современного Туркестана.

Гавань для туризма

Новая воздушная гавань Туркестана, не только удовлетворит потребность граждан в услугах авиаперевозок, но и придаст мощный импульс развитию туризма в регионе, являющегося одним из духовных центров тюркского мира.

Динамичному развитию новой воздушной гавани способствует и то, что

аэропорт Туркестана будет включен в режим «открытого неба» для полетов иностранных авиакомпаний,

что будет способствовать привлечению потока зарубежных туристов и транзитных пассажиров.

Напомним, что в 2019 году была принята государственная программа развития туристской отрасли Казахстана, целью которой является обеспечение доли туризма в общем объеме ВВП страны не менее 8% к 2025 году.

В контексте достижения целей указанной госпрограммы необходимо обеспечить широкую транспортную доступность ключевых туристических направлений нашей страны. В этом ключе, создание международного аэропорта в Туркестане является стратегически важным шагом, который будет способствовать динамичному развитию, как внутреннего, так и международного туризма.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter