Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Плановую госпитализацию возобновили 626 медорганизаций

390
Иллюстративное фото: пресс-служба НИИ травматологии и ортопедии

Об этом сообщают в Фонде социального медицинского страхования.

«С 1 августа возобновлено оказание плановой медицинской помощи. В первую очередь госпитализацию начали проводить специализированные клиники республиканского уровня, многопрофильные больницы областного, городского и районного уровней с поэтапным подключением остальных стационаров, не задействованных в мероприятиях по борьбе с COVID-19, —

сказано в сообщении. —

На 10 августа 626 медицинских организаций – поставщиков Фонда медстрахования — оказывают услуги плановой медпомощи, в том числе терапевтического, кардиологического, гастроэнтерологического, аллергологического, хирургического, неврологического, пульмонологического, реанимационного, акушерско-гинекологического, нейрохирургического, травматологического профилей, торакальной хирургии, восстановительного лечения и медицинской реабилитации.

Больше всего медорганизаций возобновили свою работу в Алматы (67), Восточно-Казахстанской (54), Алматинской (50) областях. Стоит отметить, что среди 626 медорганизаций значительное количество частных клиник.

Возобновить свою работу смогли медорганизации, которые не задействованы в мероприятиях по противодействию коронавирусу. Каждый регион составил свой план запуска планового оказания медпомощи, который будет меняться в зависимости от эпидемиологической ситуации. Ее оценивают региональные штабы».

С возобновлением плановой медицинской помощи в фонде ожидают значительный рост ее потребления. После проведения необходимых санитарно-эпидемиологических мероприятий медорганизациям дается разрешение на открытие стационаров.

«Учитывая прогнозный рост потребления медуслуг, уже в третьем квартале возможно выполнение объемов, запланированных на 2020 год, —

отмечено в сообщении. —

К примеру, за первый квартал плановая госпитализация выросла на 80% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года

Специализированная медпомощь в круглосуточных стационарах увеличилась на 15%, медицинская реабилитация – на 35%.

Фонд со своей стороны проводит корректировку плана финансирования»

Постоянно обновляемый перечень медицинских организаций с указанием даты возобновления плановой госпитализации в разрезе регионов доступен на сайте фонда.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter