Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Можно ли повторно заразиться Ковид-19? – что говорят факты

721
фото: wreg.com

Спустя полгода после начала пандемии, многое о болезни все еще остается неизвестным.

На данный момент есть три ключевых вопроса.

  • Могут ли дети передавать вирус?
  • Если вы заразились, как долго остаетесь заразны?
  • Вырабатывается ли иммунитет после выздоровления, или вы рискуете заразиться повторно?

Ответы повлияют не только на то, как скоро мир вновь откроет офисы и школы, но и на то, насколько полезной в конечном итоге будет любая вакцина.

Сенатор, ты не прав

Дискуссии по вопросу повторного заражения оживились в западных СМИ после интервью американского сенатора Рэнда Пола.

Он заявил, что он, как и миллионы других людей, теперь невосприимчив к коронавирусу, потому что уже был инфицирован. Еще в марте Пол, сам по специальности врач-офтальмолог, стал первым сенатором США с положительным тестом на вирус.

В интервью обсуждалась тема вакцинации, противником которой он является. В частности, Рэнд Пол сказал:

«Сейчас обладают иммунитетом миллионы таких, как я. Поэтому нам, переболевшим, вакцина не нужна. Или вы собираетесь насильно воткнуть мне иглу в руку?».

Коллективный иммунитет — это когда все равно, сколько людей умрет – эксперты

Сенатор также является ярым сторонником теории «коллективного иммунитета». Ранее он говорил:

«Поскольку у нас нет вакцины, единственный способ получить иммунитет — это сделать так, чтобы переболели как можно больше людей. Поэтому карантины нужно отменить. Миллионы получивших иммунитет, по сути, прекрасный способ блокировать распространение вируса».

Но ученые с ним не согласились.

Ясно, что ничего не ясно

Самое основное на сегодняшний день:

остается неясным, обладают ли инфицированные вирусом иммунитетом к любому повторному заражению. Кроме того, если иммунитет есть, неизвестно, как долго он продержится.

По словам доктора Селин Гундер, эпидемиолога и доцента клинической практики Нью-Йоркского университета, тест на антитела ничего не дает.

«Все, что вы можете сказать по тесту на антитела, что кто-то был инфицирован. Об иммунитете ничего сказать нельзя»,

— сказал Гаундер CNN.

В апреле Всемирная организация здравоохранения предостерегла от создания паспортов иммунитета, предложенных некоторыми правительствами. В ВОЗ отметили, что

«ни одно исследование не оценивало, дает ли присутствие антител к SARS-CoV-2 иммунитет к последующему заражению этим вирусом у людей».

И до сего момента это замечание остается актуальным.

Если тенге подешевеет к рублю, начнется депрессия — Своик

Обри Гордон, доцент эпидемиологии в Мичиганском университете, сказала ВВС, что проблема с заявлением сенатора Пола заключается в том, что «мы действительно не знаем».

«Да, у подавляющего большинства переболевших Covid-19 развивается реакция антител. Однако, хотя научное сообщество в целом настроено оптимистично, мы не знаем, обладают ли люди, которые были инфицированы и выздоровели, невосприимчивостью к инфекции или могут заразиться повторно. Тем более, что такие случаи есть. Их пока единицы, но это факт».

Американское общество инфекционных заболеваний во время брифинга предупредило, что ранее инфицированные не должны предполагать наличие у них иммунитета от вируса.

«Мы не знаем, подвергаются ли пациенты, у которых есть эти антитела, риску повторного заражения Covid-19», — сказала доктор Мэри Хайден, представитель IDSA и руководитель отдела инфекционных заболеваний в Медицинском центре Университета Раш.

«На этом этапе, я думаю,

мы должны предположить, что они могут подвергнуться риску повторного заражения»

«Даже если антитела являются защитными, мы не знаем, какую степень защиты они обеспечивают — полную или частичную, и как долго действуют», — добавила Хайден.

Хронология антител

Как отметила Хайден, неясно, как долго сохраняются антитела, которые могут быть эффективны против вируса.

Исследователи из Королевского колледжа Лондона обнаружили доказательства, что иммунитет ослабевает уже через несколько недель.

Скандал с Damumed: врач рассказал, кто и зачем мог делать приписки

Их исследование, еще не прошедшее рецензирование, поддерживает изыскания, проведенные правительством Испании: люди теряют антитела против вируса через несколько недель.

Гаундер также сообщил CNN, что эксперты не уверены, как долго длится действие нейтрализующих антител, генерируемых иммунной системой.

Блокировка распространения

Доктор Уильям Шаффнер, профессор инфекционных заболеваний в Университете Вандербильта, опроверг утверждение сенатора Пола о том, что миллионы инфицированных вирусом теперь фактически блокируют его распространение.

«Поскольку мы не знаем, как долго продлится естественная защита, может случиться так, что даже инфицированным людям в какой-то момент может потребоваться вакцина», — сказал Шаффнер CNN.

И добавил:

«Ожидание, пока вирус «иммунизирует» население,

это очень дарвиновская концепция — выживание наиболее приспособленных. В сфере общественного здравоохранения мы обычно стараемся этого избегать»

Кроме того, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, неопределенный, но не незначительный процент инфицированных вирусом протекает бессимптомно. При этом есть некоторые доказательства, что у людей без симптомов развивается более слабый иммунный ответ, чем у пациентов с тяжелым течением болезни.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter