Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
446
-0.83
EUR
475
-0.80
RUB
4.78
-0.01

В Алматы штраф за отсутствие маски можно заплатить «по упрощенке»

438
фото: пресс-служба акимата Алматы

В Алматы штраф за отсутствие маски можно оплатить с 50% скидкой. Об этом в ходе брифинга сообщил главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин, передает МИА «Казинформ».

«Мы заметили, что многие люди не носят масок. Мы настаиваем на то, чтобы ношение было и при нахождении на улице, потому что заражение есть не только в помещениях, но и передается воздушно-капельным путем», — сказал Бекшин.

Он добавил, что мониторинговая группа может оштрафовать, если в окружении есть другие лица.

«Сумма штрафа 83 тысяч тенге. Если в течение недели штраф оплачивается, то сумма составляет 41 тысяч тенге. Это называется упрощенным. Штрафом предшествует многочисленные наши предупреждения. Вы видите и на билбордах, при входе в автобус, различные объекты. Ежедневно вещают телеканалы, радио. ДЧС предупреждает о необходимости ношения масок», — пояснил он.

В департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг по Алматы дополнили, что согласно требований обязательное ношение защитных масок для населения показано: всем лицам при нахождении в закрытых помещениях (аптека, магазин, офис, медицинская организация, организация в сфере обслуживания населения и другое), а также в транспорте; здоровым лицам при оказании помощи человеку с подозрением на COVID-19; лицам, у которых появились симптомы заболевания, сходные с коронавирусной инфекцией (повышение температуры тела, кашель, чихание).

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter