Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Уникальное озеро Кобейтуз под угрозой — минэкологии

458
Фото: МЭГПР РК

«Ситуация, сложившаяся в последнее время с засорением озера туристами и запрещенным вывозом природной соли, вызывает озабоченность у Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, —

сказано в сообщении. —

В последнее время в связи с массовым выездом казахстанцев на уникальное соленое бессточное озеро Кобейтуз участились случаи засорения водоема бытовым мусором и несанкционированного вывоза его природной соли, а также разжигания костров и возведения временных строений в водоохранной зоне.

В связи с этим Министерство экологии Казахстана предупреждает посетителей озера о соответствующем административном наказании согласно закону. Нарушители установленного порядка пребывания на озере, санитарных норм и экологического законодательства будут наказаны. В том числе предусмотрены штрафы.

Для контроля ситуации министерством будут созданы мониторинговые группы из числа представителей общественности, волонтеров и правоохранительных органов и организованы выезды на озеро и другие природоохранные объекты совместно с представителями минэкологии.

Озеро Кобейтуз является уникальным природным явлением.

Подобных озер в мире всего несколько, оно окрашивается в розовый цвет раз в несколько лет

Считается, что розовый оттенок воде придает присутствие одноклеточной водоросли дуналиелла солоноводная, обитающей преимущественно в соленых морях.

Именно благодаря присутствию соли в озере и развивается данная водоросль.

Варварское отношение к природной достопримечательности и несознательное поведение некоторых граждан могут привести к деградации озера и его уничтожению

Озеро расположено на высоте 253 м над уровнем моря на территории Улентинского сельского округа Ерейментауского района. Площадь зеркала озера составляет 690 га, глубина – 1,5 м.

Минэкологии призывает казахстанцев к бережному отношению к природе! Только наши сплоченные действия и экологическое мышление помогут сохранить наши природные богатства.

Минэкологии намерено принять жесткие и неотложные меры по защите озера Кобейтуз. О принятых мерах будет сообщено дополнительно».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter