Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Сквер в честь столицы Казахстана открыли в Бухаресте

117
Фото: МИД РК

Церемонию провело посольство Казахстана при поддержке Казахстанско-румынского делового совета и мэрии сектора 1 румынской столицы. По данным МИД Казахстана, сквер разбили в живописном месте.

«Открытие сквера приурочено ко Дню столицы и юбилею Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева, —

говорится в сообщении внешнеполитического ведомства. —

Знаменательному событию предшествовало подписание меморандума о взаимопонимании между акиматом Есильского района города Нур-Султан и мэром сектора 1 города Бухарест».

В мероприятии приняли участие представители государственных органов, дипломатического корпуса, общественных, деловых кругов, румынская пресса.

«В своей приветственной речи посол Нурбах Рустемов обратил особое внимание на заслуги и исключительные личные качества Елбасы, благодаря которым Казахстан достиг высокого уровня на международной арене, по праву заняв свое достойное место в современной истории мира, —

передают в МИД. —

Спикеры отметили положительную динамику в развитии двусторонних отношений, а также историческую важность таких культурно-значимых событий в углублении казахстанско-румынских связей, в которых открытие сквера «Нур-Султан» рассматривается как значимый вклад в развитие культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя дружественными народами.

Первоначальный импульс казахстанско-румынским отношениям был придан в рамках визитов Елбасы в Румынию в 1998 и 2007 годах. С того момента Румыния инвестировала в Казахстан 1,7 млрд долларов, а ежегодный товарооборот между странами на сегодняшний день достиг 1,8 млрд долларов».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter