Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Как распределялась гуманитарная лекарственная помощь в Казахстане

833
фото: kursiv.kz/Офелия Жакаева

Вопрос о целевом использовании гуманитарной помощи возник после гневных постов в социальных сетях. В частности, появились предположения, что гуманитарка не распределяется бесплатно, а продается через сети аптек.

СК «Формация», которая является единым дистрибьютором государственных закупок в сфере медицины и во время режима ЧП была единым оператором по распределению гуманитарной помощи, эту информацию опровергла.

Скандал с гуманитарным грузом Катара: коробки из аптеки — не помощь шейха

«Вся поступающая помощь распределялась между управлениями здравоохранения для дальнейшего распределения для медицинских организаций, вовлеченных в работу по борьбе с КВИ», — говорится в официальном сообщении компании.

У нас все записано

Нашей редакции компания предоставила документ, некий отчет о движении гуманитарной помощи. Из него следует, что первые отгрузки со складов СК «Формация» начались еще в апреле, сразу после поступления первой помощи.

Распределение шло примерно равномерно по всем регионам. Получатели — областные управления здравоохранения и медицинские учреждения, в основном инфекционные больницы.

Руководство компании особо подчеркнуло, что:

«Склады хранения оснащены системами видеонаблюдения. При приемке медицинские организации строго проверяют полученный товар, сверяют с накладными. Ответственные лица подписывают акты приема-передачи».

Подробный документ можно прочитать здесь

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter