Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

В горах Алматы начали опорожнять селеопасные озера

156

Специалисты ДЧС и Казселезащиты приступили к работам по опорожнению наиболее прорывоопасных озер в горах Алматы. Спасатели показали, как происходит процесс мониторинга за озерами, и какие меры принимаются для избежания селевых выбросов, передает inAlmaty.kz.

Заместитель начальника ГУ «Казсельзащита» Мурат Касенов объясняет, что моренные озера делятся на два типа: стационарные и нестационарные. Стационарные озера зимой и летом держат определённый объем воды. Нестационарные же могут наполняться, а могут быть пустыми в течение пяти-шести лет. Именно нестационарные озера представляют наибольшую прорывную опасность.

Яркий пример – озеро №1 в бассейне реки Каргалы. В прошлом году там прошел селевой паводок с расходом 20 кубов. Благодаря своевременно проведенным работам по опорожнению, на озере значительно понизили объём воды и паводок прошел в виде грязной воды без камней.

«Вообще предугадать прорыв очень сложно. В мире это малоизучено, период наблюдения всего 100 лет. Таяние ледников зависит от многих факторов: географическое положение, ориентация, объем, близость к равнине (чем ближе к равнине, тем быстрее тают ледники). Ранее считалось, что у нас 2 700 ледников в Казахстане. Но с каждым годом их количество растет, потому что большие ледники делятся на более мелкие. В горах уже осадков в зимний период меньше, также в Казахстане температура повышается на 0,31 — 0,34 градуса каждые 10 лет. Если через 100 лет температура повысится на три градуса, то ледники могут исчезнуть», — рассказывает Мурат Касенов.

Чтобы не допустить прорыва, специалисты Казсельзащиты проводят аэровизуальный облет моренных озер. В селеопасный период – с 15 мая по 15 сентября, взлеты осуществляются раз в неделю. Самым жарким месяцем считается июль и требует более тщательного наблюдения. В прошлом году сезон выдался особенно жарким и в горах образовались новые озера. Специалисты подробно изучают каждое новое озеро и составляют на него паспорт, где указывают координаты, глубину, объем и определяют прорывную опасность.

Очередной облет специалисты совершили 18 июня.

«Всего в горах алматинского региона находятся 45 моренных озер, из них мы считаем нестабильными 15. Казселезащита ежегодно определяет количество озер, на которых будут проводится в текущий сезон превентивные работы. Таких озер определено семь. Республиканским бюджетом выделено 39 млн тенге», — рассказал начальник ДЧС Алматы Серик Аубакиров.

С помощью вертолета к мореным озерам поднимают трубопроводы, которые спаиваются на месте. Сброс воды происходит сифонным способом: один конец забрасывают в озеро, другой опускают ниже его отметки. Срабатывает закон сообщающихся сосудов, и вода самотеком сбрасывается.

Уже четыре года Казселезащита применяет один из инновационных методов работы, используя насосы повышенной производительности.

«Насосы устанавливаются на понтоны, и они становятся плавучими. При изменении колебаний водной поверхности, насосы не надо перетаскивать. Авиационная поддержка позволяет нам в случае ухудшения ситуации на одном из озер произвести моментальную переброску насосов на другое и интенсивно провести сброс воды», — отмечает Серик Габдуллович.

Всего в распоряжении специалистов десять насосов, закупленных из средств городского бюджета. В этом году использовать будут девять из них. За один сезон удается сбросить 4,5-5 млн кубов. На самих озерах весь селеопасный сезон дежурят наблюдатели. Всего будут работать 20 гидропостов.

С начала селеопасного сезона специалисты провели 13 облетов. Несколько из них в горах Иле-Алатау. Сегодняшний облет показал, что морёные озера вышли из зимнего режима.

«Интенсивного стока с ледников в озера не наблюдается. На многих ледниках сходы снежных лавин, на некоторых до 10 тысяч кубометров. Поэтому в высокогорной части пока опасно», — рассказал об итогах облета Мурат Касенов.

Установленные сифоны уже сработали. Например, озеро 13 БИС «обмелело» на полтора метра благодаря установкам, что помогло избежать прорыва.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter