Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

«Среднетяжелых» пациентов с COVID-19 будут лечить дома

1006
Источник: inform.kz

Об этом сообщила Людмила Бюрабекова, заместитель главы минздрава. По ее словам, эта редакция протокола стала уже десятой.

«Особое внимание акцентировно на применение антибактериальной терапии при COVID-19, только по показаниям при присоединении бактериальной инфекции. Вирусное поражение легких при COVID-19 не является показанием для стартовой эмпирической антибактериальной терапии.

Разработчиками протокола (это ведущие инфекционисты, пульмонологи и другие клинические специалисты РК) внесены предложения по применению противовирусных препаратов у пациентов со среднетяжелым течением COVID-19 на амбулаторном уровне до госпитализации в инфекционный стационар. Данное предложение было поддержано большинством голосов членами Объединённой комиссии по качеству МЗ РК в рамках клинических исследований. Для этого в протокол включены схемы лечения на амбулаторном этапе: гидроксихлорохин и лопинавир/ритонавир», — отметила Бюрабекова.

Кроме того, в стационарах пациенты начнут получать фавипиравир, который широко используется в России и Японии.

«Принимая во внимание, что основное звено в патогенезе COVID- 19 — это развитие микро- и макротромбозов, актуализированы схемы антикоагулянтной терапии. Также в настоящее время уже принято решение о переводе пациентов на дальнейшее амбулаторное лечение (ранняя выписка) по согласованию с ПМСП при отсутствие повышенной температуры тела более 3 дней, регрессии респираторных симптомов, положительной динамике в легких на ренген/КТ и отсутствии прогрессирования маркеров воспаления и коагулопатии (лимфопения; тромбоцитопения; повышение: СРБ, Д-димера, прокальцитонина, фибриногена).

После выписки из стационара медицинское наблюдение реконвалесцентов, перенесших среднетяжелую, тяжелую форму заболевания продолжается в домашних условиях. Сроки наблюдения определяются индивидуально в зависимости от общего состояния реконвалесцента», — резюмировала вице-министр.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter