Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Атлас профессий будущего создают в Казахстане

189

Министерство труда и социальной защиты населения совместно с несколькими казахстанскими компаниями приступило к разработке «Атласа новых профессий», сообщает МИА Казинформ.

Главная цель проекта — определить профессии, которые станут востребованными через 10-15 лет.

Как рассказал руководитель проекта «Атлас новых профессий» Олег Мецик, для выявления профессий будущего используется технология форсайт. Эксперты и изучают определенную сферу деятельности и на основе семантического анализа делают прогноз на будущее.

Помимо этого, эксперт рассказал о главных трендовых специальностях будущего.

— При создании Атласа новых профессий в Казахстане мы учитываем мировые тренды. К первому тренду относятся «умные» технологии или роботы. Второй тренд — повышение цифровой системы, то есть повышение функции IQ, IT, Big data, искусственного интеллекта в жизни человека. Третий — определение новых видов ресурсов, заменяющих природные ресурсы. Четвертый — экологический. В будущем при изготовлении продукции будет предъявлено особое требование — защищать экологию. Также будут востребованы профессионалы своего дела, способные подстраиваться под запросы работодателя», — отметил он.

Кроме того, Олег Мецик дал рекомендации молодым людям, что необходимо учитывать при выборе будущей профессии.

 — Есть четыре основных требований для тех, кто выбирает профессию. Во-первых, цифровая грамотность. Во-вторых, эмоциональная грамотность — умение анализировать свои действия и решения, хорошие коммуникативные навыки и способность к самокритике. Следующее – эволюционная грамотность, то есть жизнь и сфера деятельности человека должны соответствовать глобальным требованиям. И последнее требование – это стремление к новаторству, адаптивность к новым условиям, вызовам и потребностям нового времени, — подчеркнул эксперт.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter