Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Туякбаев: в Алматы вступает в силу новый режим

28991
Фото: Tengrinews.kz

«С завтрашнего дня вступает в силу новый режим. Кроме продовольственных объектов и аптек, все объекты торговли и услуг должны закрываться. Это решение было согласовано с государственной комиссией», — сказал Сапарбек Туякбаев, заместитель акима Алматы.

Ресторанам разрешается работать в прежнем режиме – на вынос, передает агентство Tengrinews.kz

«Каждый день будем проводить мониторинг. Теперь будем опубликовывать в Сети те объекты, которые создают угрозу для населения», — заключил Туякбаев.

В рамках режима ЧП на период действия режима карантина, в Алматы с 26 марта включительно должна быть приостановлена работа следующих объектов торговли и сферы услуг:

— непродовольственные торговые центры (менее 2000 кв.м.), отдельно стоящие непродовольственные магазины, а также автосалоны, салоны продаж автозапчастей и цветочные павильоны;

— объекты сферы услуг: химчистки, прачечные, фотоателье, фотосалоны, оптики, ломбарды, агентства по недвижимости, автомойки, станции технического обслуживания.

Также сохраняется ранее установленный режим работы объектов общественного питания по принципу «доставки до клиентов» (до 22.00 ч.), с усилением санитарно-противоэпидемиологических мер, и закрыты такие объекты, как:

— непродовольственные торговые рынки;

— крупные торгово-развлекательные центры, торговые дома, имеющиеся на их территории и отдельно расположенные кинотеатры, детские центры, любые другие развлекательные центры (бильярдные залы, караоке, боулинг центры, компьютерные и интернет-клубы и др.) с массовым скоплением людей, за исключением объектов, находящихся в них, по реализации продуктов питания и лекарственных средств;

— некоторые объекты услуг: салоны красоты, парикмахерские, массажные кабинеты, бани, сауны, СПА центры, аквапарки, бассейны, солярий, тиры, стрельбища, фитнес-залы, тренажерные залы, в том числе для занятия йогой, спортивные клубы и др.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter