Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.08
EUR
478
+1.11
RUB
4.76
-0.01

Карантин в Кыргызстане: введены меры, которых у нас нет

108254
Неразвитая сеть розничной торговли продуктами не позволяет избежать скопления людей. фото: 24kg

Чрезвычайное положение в ряде регионов Кыргызстана начало действовать с 8 часов утра 25 марта. Оно введено в городах Бишкек, Ош и Джалал-Абад. Также в двух районах Ошской и Сузакском районе Джалал-Абадской областей.

Жителям городов и регионов предстоит ограничить себя в многом и прежде всего в передвижении.

Из дома разрешается выходить только по острой необходимости — в продовольственный магазин, аптеку, медицинское учреждение

Есть и некоторые исключения – выгуливать собак или относить продукты родителям все-таки можно.

В зоне ЧП

В Бишкеке полностью остановлено движение общественного транспорта. На такси уехать также нельзя – мобильные приложения для вызова не работают. Это, впрочем, пока не останавливает частников – их стало меньше, но они есть. Передвигаться на личном транспорте можно – на это внутри города ограничений нет. В отличии от пешей прогулки.

Прежде чем выйти из дома, нужно заполнить личный маршрутный лист

«Вы должны указать на листе А-4 свой адрес, телефон, паспортные данные и адрес аптеки или магазина, куда направляетесь. В случае, если вас остановят патрульные милиционеры, вы должны показать им маршрутный лист», — уточняет 24.kg.

Людей и машин с введение режима ЧП в Бишкеке стало меньше. Однако совсем избежать скоплений народа не получается – например, на базарах продавцов и покупателей по-прежнему немало.

Зато нет их в культовых строениях.

Православные храмы прекратили проведение общественных богослужений, а одновременно внутрь здания пускают не более трех прихожан

В Бишкекской и Кыргызстанской епархии отмечают, что без духовной составляющей жители не останутся: лавки храмов работают, а

священника можно пригласить и на дом:

« Священнослужители несут послушание в усиленном режиме и готовы в любой момент оказать пастырскую помощь и поддержку (в связи с пандемией священнослужителям благословлено неукоснительно соблюдать все прописанные меры безопасности и личной гигиены»

Совпал с началом действия чрезвычайного положения и рост цен. В частности, с 24 марта в Кыргызстане повышены максимальные цены на муку. Розничная стоимость первого сорта составляет 30,5-32,5 сома (187-199 тенге) в зависимости от региона – это на 1-1,5 сома больше, чем неделей ранее. Кроме того,

в большинстве областей, а также Оше приостановлена оптовая продажа муки

Блокпосты

Также с 25 марта Кыргызстан временно закрыл границы с Казахстаном, Узбекистаном и Таджикистаном: пропуск лиц и транспортных средств приостановлен. Впрочем, иностранцы могут покинуть Кыргызстан, а жители республики имеют возможность вернуться из-за границы. Кроме того, грузоперевозки по всем направлениям разрешены.

На блокпостах вокруг Бишкека не только измеряют температуру, но и проверяют прописку – если человек в столице не зарегистрирован, то в город не пустят. О крупных скандалах пока не сообщалось, но возникли пробки — быстро проверить всех желающих въехать в город просто не получается.

Есть и другие накладки. Например поступали сообщения о том, что сотрудникам МВД и МЧС не хватает масок. Есть и кадровые проблемы – не хватает медработников. Но, как уверяют власти, эти вопросы решаются

«Сейчас изучаем потребность блокпостов, направляем бесконтактные градусники. При необходимости обучаем эпидемиологов и привлекаемых ординаторов для работы на них», — отметила начальник управления общественного здравоохранения Айнура Акматова

Возникли вопросы и у бизнеса. Например, один из поставщиков продукции сообщил, что не может получить пропуск. Он нужен, чтобы выехать из Бишкека для загрузки товаров (склады находятся за городом) и вернуться обратно. Местные власти сообщили, что пропуск обязательно будет. Но позже. К началу действия режима ЧП их просто не успели распечатать.

По данным на утро 26 марта в Кыргызстане зарегистрировано 44 случая заражения коронавирусом. Впрочем, не исключено, что больных больше.

Установлены контакты больных почти с 1,3 тыс человек,

включая родственников, коллег, друзей и так далее.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter