Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Курс тенге: цены на нефть подросли, вернулся оптимизм — эксперты

504

Нефть: цены вырастут, но ненамного

За последние 3 недели нефть потеряла в цене примерно 10 долларов. Поводов для этого немало:

  • китайский коронавирус привел к сокращению спроса в этой стране;
  • будущее договора ОПЕК+ под большим вопросом;
  • предложение на рынке гораздо больше нужного объема.

Сейчас цена на Brent находится в районе $54 за баррель – еще в середине января она была на уровне $65, а в начале года временами поднималась и выше $70.

Коронавирус: как эпидемия уже сказалась на мировой экономике

Но эксперты считают, что нынешнее падение цен будет временным. По мнению профессиональных участников рынка, к началу марта нефть поднимется до 57,7 долларов (медиана – $58,5). А вот

возвращения к $70 за баррель не предвидится даже в более долгосрочной перспективе

Вообще, последний прогноз – самый пессимистичный как минимум с начала 2019 года.

«Эксперты финансового рынка, принявшие участие в февральском опросе, в среднем прогнозируют, что стоимость нефти Brent через 12 месяцев будет на уровне $60,2 за баррель (медиана – $61). Тогда как месяцем ранее годовой прогноз был на уровне $64,6. Однако отметим, что если в январе эксперты прогнозировали снижение нефтяных котировок в течение года на $1,4, теперь ожидается рост на $2,1», — отмечают в АФК.

Доллар: оптимизма все больше

Несмотря на падение стоимости нефти, тенге чувствует себя неплохо. Причем по отношению практически ко всем валютам. Курс доллара уже несколько недель держится в коридоре 377-380 тенге. По мнению экспертов, в ближайшее время ждать значительного выхода за его пределы не стоит.

К началу следующего месяца курс по паре USD/KZT в среднем ожидается на уровне 380,26 тенге за доллар, тогда как медиана ожиданий – 380 тенге. Точно такой же была медиана и во время январского опроса. То есть эксперты не увидели за это время серьезных изменений на рынке, способных сдвинуть курс. Да и относительно перспектив на год вперед у них сложилось оптимистичное мнение

«Эксперты улучшили среднесрочные ожидания по стоимости тенге. Так, курс по паре USD/KZT через 12 месяцев ожидается на уровне 388,5 тенге за доллар против прогноза в 389,9 тенге за доллар месяцем ранее», — отмечают в АФК.

Это минимум с апреля 2019 года. Причем и средний, и медианный прогнозы снижаются уже третий месяц подряд, что также говорит о росте оптимизма. Но полагаться только на это не стоит, поскольку движения на валютном рынке зависят от многих обстоятельств.

Например, год назад эксперты прогнозировали, что курс доллара в феврале 2019 будет более 389 тенге, учитывая, что фактическая стоимость на тот момент составляла чуть более 380 тенге. По факту не удалось не только приблизиться к значению, но и даже угадать динамику: за год тенге только укрепился.

Рубль: динамика начала меняться

Постепенно возвращается оптимизм и относительно курса российской валюты. Медианный прогноз на 12 месяцев сократился до 6,1 тенге – это минимум за 3 месяца. На таком же уровне остается и средний прогноз. То есть эксперты, которые еще в конце 2019 прогнозировали продолжение укрепления рубля, в среднесрочной перспективе видят сейчас обратную динамику.

Интересно, что год назад респонденты вообще не видели перспектив роста курса в ближайший год. Тогда медианный прогноз на 12 месяцев совпадал со средним – 5,7 тенге за рубль. При этом текущая стоимость на тот момент составляла 5,8 тенге.

 Инфляция: ждем замедления

Наблюдается уникальная ситуация: средний прогноз на год оказался ниже текущего уровня инфляции. То есть эксперты ждут замедления темпов роста цен на товары и услуги. А такого не было как минимум с начала 2019 года.

«Так, годовая инфляция в Казахстане через 12 месяцев ожидается на уровне 5,5%, тогда как инфляция по итогам января на уровне 5,6%. Напомним, что

в январе рост цен в стране в ближайшие 12 месяцев ожидался на уровне 5,8%»,

— отмечают в АФК.

На таком же уровне (5,8%) должна была быть годовая инфляция и в феврале 2020. По крайней мере таким был средний и медианный прогноз год назад. Как видим, эксперты вновь промахнулись, хотя и совсем ненамного.

Базовая ставка: мнения разделились

Впервые с мая опрос АФК однозначно показал, что эксперты ждут смягчения денежно-кредитной политики. Средний прогноз по размеру базовой ставки на год вперед снижается третий месяц подряд, составив в феврале 9,13%. Медианный остался на уровне января – 9%. Однако единодушия у экспертов не наблюдается.

«Нарастающие дефляционные ожидания приводят к тому, что большинство экспертов прогнозируют снижение ключевой ставки Нацбанка в ближайшие 12 месяцев (66,7%). При этом 50% опрошенных прогнозируют лишь одно снижение базовой ставки. Тем временем 16,7% респондентов ожидают сохранения базовой ставки на текущем уровне, а 16,7% прогнозируют ужесточение ДКП», — отмечают в АФК.

Следующее заседание Нацбанка намечено на 16 марта. Большинство экспертов (61,1%) придерживаются мнения, что базовая ставка останется на текущем уровне. Остальные полагают, что в марте она будет снижена до 9% годовых.

ВВП: эксперты верят во все больший рост

Рост ВВП Казахстана по итогам 2019 года составил 4,5%. Темпы роста экономики выше ожиданий в 2019 году привели к улучшению прогнозов по росту и в 2020 году. Из опроса АФК следует, что ожидания по росту ВВП через 12 месяцев в феврале улучшились с 3,9% до 4,1%.

«Напомним, что в начале 2019 года правительство Казахстана прогнозировало рост ВВП на уровне 3,8%, а Всемирный банк ожидал всего на 3,5%. Тем временем министр национальной экономики Руслан Даленов на заседании правительства 11 февраля заявил, что рост ВВП по итогам 2020 года составит 4,7-5%», — отмечают в АФК.

 

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter