Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

С блогера требуют 2,5 млн тенге за оскорбления в соцсетях

1403

Не успел закончиться уголовный процесс над Асель Баяндаровой, как ее оппоненты Серик Айшуаков и Алия Каржасова снова обратились в суд. В гражданский. С иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Это уже не первая попытка Серика Айшуакова засудить Банядарову. Все предыдущие не увенчались успехом, а 14 января Алматинский городской суд прекратил уголовное разбирательство по делу о клевете и оскорблениях против блогера. Почти год Айшуаков и Баяндарова ходили в суд как на работу, а в итоге оказалось, что уголовное преследование Асель было незаконным изначально. Адвокат Айшуакова неправильно подал жалобу. И эту ошибку нашли только в апелляции.

Да будет суд

Теперь адвокат заявителей Таир Назханов не оспаривает действия апелляционной инстанции. И говорит, что кроме уголовной ответственности за клевету и оскорбления есть и гражданская.

Сроков давности у нее нет, а бремя доказывания соответствия фактов действительности лежит на ответчике

Теперь Асель Баяндаровой нужно доказать в суде, что обидчик ее матери Серик Айшуаков мошенник, член ОПГ, который любит водить машину в нетрезвом виде и который сильно избивал свою бывшую жену. Именно такими обвинениями изобиловали публикации блогера в социальных сетях с апреля 2018 года. Про Каржасову упоминалась интимная сторона частной жизни и ее привычка обманывать людей.

Информационная война блогера началась после ДТП, в котором пострадала ее мать

Серик Айшуаков, управляя автомобилем, сбил женщину на пешеходном переходе. И вместо оказания помощи предпочел сдать ее в руки своей знакомой Алие Каржасовой. В итоге 78-летняя женщина получила медицинскую помощь только через несколько часов после ДТП. Спустя несколько месяцев суд лишил Айшуакова водительских прав на год и оштрафовал на 20 МРП. Моральный и материальный ущерб потерпевшая женщина взыскала с виновника ДТП через суд, а не добровольно.

Право на защиту

Блогер посчитала такое поведение обидчика ее матери достойным порицания общественностью. И опубликовала на своих страницах в соцсетях свыше 60 постов на эту тему. Часть публикаций содержит ненормативную лексику и серьезные обвинения. В том числе и в комментариях читателей.

Уголовный процесс над Асель Баяндаровой был незаконным — горсуд

Мы позвонили Баяндаровой за комментарием. Однако она еще не видела этот иск. Следовательно, не может детально рассказать о тактике своей защиты. Обмолвилась, что придется отбиваться заново.

В качестве компенсации морального вреда истцы просят суд взыскать с ответчицы 1 млн тенге — 700 тысяч Айшуакову и 300 тысяч Каржасовой

Также на Баяндарову могут лечь расходы по оплате адвоката заявителей — 380 тысяч тенге. За услуги специалиста-филолога, который разбирал публикации блогера — 700 тысяч тенге. За услуги нотариуса по удостоверению скриншотов со страниц Баяндаровой в соцсетях — 289 тысяч тенге. Плюс судебные издержки. Итого выходит почти 2,5 млн тенге.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter