Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Путин никуда не уйдет, а Медведева делают «мальчиком для битья» — Султанов

2752

Таковые появились после обращения Путина с посланием Федеральному собранию, в котором российский президент предложил обсудить несколько поправок в Конституцию. Однако Султанов полагает, что у этого предложения другая цель. Путин действительно начинает реформировать вертикаль власти, но сам никуда не собирается.

Об этом Султанов рассказал в интервью нашему порталу.

Россияне по-прежнему поддерживают Путина

— Булат Клычбаевич, сразу после выступления Путина заговорили о том, что российский президент готовит свой вариант транзита власти. И возможно, собирается уходить. Дошло до того, что ему даже подходящее место присмотрели. Как вы относитесь к такой теории?

— Во-первых, сейчас никакого транзита власти в России нет и быть не может. Срок полномочий Путина истекает в 2024 году, и его состояние здоровья позволяет ему оставаться на посту до этой самой даты.

Владимир Путин теряет доверие россиян

Во-вторых, когда речь зашла о президентских сроках подряд, он сказал, что это вопрос не первостепенной важности.

И наконец,

он четко заявил, что Россия должна оставаться сильной президентской республикой

Кстати, я считаю, что и для РФ, и для нас больше подходит американская модель, где президент — глава и государства, и правительства. Мы же взяли на вооружение французскую модель, где есть президент и премьер-министр, но президент также может проводить заседания правительства.

Так что Путин очень четко определил, что даже если до 2024 года и будут приниматься какие-то поправки в Конституцию относительно президентских сроков, это еще не означает, что он собирается уходить досрочно.

Нужно понимать, что большинство населения поддерживает Путина, считая, что он поднял Россию с колен. Вспомните, в каком состоянии страна находилась при Ельцине. Разрушенная экономика, слабая армия и так далее.

Сейчас Запад по-прежнему заинтересован в том, чтобы Россия вернулась в то состояние и осталась сырьевым придатком. Поэтому и сохраняются антироссийские санкции, и думаю, что они будут усиливаться.

Хотя, конечно, есть и недовольные Путиным, в первую очередь из числа либеральной интеллигенции.

Госдуме дали пряник — но небольшой

— Тем не менее полномочия главы государства предлагается урезать. Например, отдать утверждение кандидатуры премьера и его заместителей Государственной Думе. 

— Да, в сторону Госдумы сделали реверанс. Он вызван тем, что Госдума, также как и наш мажилис, превратилась в машину для штамповки законов. А роль парламента должна возрастать. Но за президентом останется право определять приоритеты и задачи работы правительства. А также право отстранять от должности всех министров и премьера в случае, как он сказал, ненадлежащего исполнения обязанностей или (обратите внимание)

в связи с утратой доверия. Именно его доверия

Да, Госдума может не только согласовывать, но и утверждать кандидатуру председателя правительства. Но назначать-то его все равно будет президент.

— А если Дума не утвердит?

— Там вообще очень интересные предложения. Сначала, что президент не вправе отклонять утвержденные парламентом кандидатуры. А буквально через абзац указано, что может отстранять, если потеряют его доверие. Это значит, он может сначала принять кандидатуру, а потом очень быстро уволить.

Кроме того,

Путин — лидер правящей партии, у которой большинство в Государственной думе

Так что при определении кандидатур палата будет изначально руководствоваться его указаниями.

Далее, назначать руководителей силовых ведомств президент сможет по итогам консультации с Советом Федерации (верхняя палата — прим.). Получается, что может по итогам, а может и не по итогам. То есть по всем направлениям работает главный посыл — остается сильная президентская республика.

Обратите внимание, заявив, что нужно усиливать роль региональных прокуроров, он добавил, что их назначения не должны согласовываться с региональными законодательными собраниями. То есть назначать прокуроров будут сверху.

Медведева нужно убрать — население им недовольно

— После обращения Путина в отставку подало правительство во главе с Медведевым. Немало пересудов вызвала новость, что Путин не станет предлагать Медведеву вернуться на этот пост.

— Отставка Медведева была предрешена — слишком недовольно им было население. Были демонстрации и даже флешмоб «Димона в отставку».

Даже Путин не помог: пенсионный возраст в России будет повышен

Вообще, на определенных этапах развития общества развитие производительных сил приходит в противоречие с производственными отношениями. Поэтому эти отношения нужно или модернизировать, или реформировать, или вообще ликвидировать. Но Медведев не может проводить реформу производственных отношений.

А Путин в Послании указал, что сегодня в России четко обозначился запрос на перемены. Страна должна развиваться. Но Медведев не соответствует задачам времени.

И самое главное — недовольство центральной властью сконцентрировано на фигуре Медведева. Оставить его означало принять удар на себя.

Медведев превратился в «фигуру для битья» — его нужно было убирать

Со времен древнего Рима народ желает хлеба и зрелищ. Хлеб ему дают, увеличивая расходы на социальную сферу.

А в качестве зрелища как раз отставка Медведева и правительства

Убрать наиболее одиозных министров — и градус недовольства в обществе снизится.

Фактор Навального: в России назрел социальный взрыв — политолог

Одновременно Путин поставил вопрос об увеличении полномочий региональных властей. Он прямо сказал — люди на местах лучше знают ситуацию.

Думаю, толчком послужили подтопления в Иркутской области и наводнения на Дальнем Востоке. Путин тогда дважды приезжал и распорядился до осени построить дома. Но никто не почесался. Боюсь, что часть денег вообще разворовали. Тогда

Путин окончательно понял, что нынешняя вертикаль власти не работает — нужно ее модернизировать

И чтобы не допустить социального взрыва снизу, он решил провести реформы сверху.

Конечно, и тут будут недовольные из либерально настроенных кругов. Они группировались вокруг Медведева и остатков правительства еще времен Гайдара и Ельцина.

Кстати, Медведев из питерской команды, а новый премьер — из московской. Таким образом, снимается еще одно обвинение — что Путин «пропихивает» только питерский клан. Видимо, пришло время поддержки и московского.

Международное право уже разрушено

— Наконец, Путин предложил установить приоритет конституции над международным правом. 

— Считаю этот пункт требованием времени. Те же самые Штаты и страны Запада очень ревностно следят за тем, чтобы никто извне не вмешивался в их внутриполитический процесс. И в то же время считают, что они сами имеют право вмешиваться во внутренние дела других суверенных государств. Свежий пример:

 убили официального иранского чиновника на территории третьего государства

Это настоящее попрание международного права. Зато в США опять начали кричать, что Россия собирается вмешиваться в американские выборы. И даже уже начала вмешиваться в процесс импичмента Трампа, который пытается протолкнуть палата представителей.

В условиях, когда международное право фактически разрушено в результате действий США, нужно очень осторожно подходить к вопросам приоритета международных договоров. Я считаю, здесь Путин прав.

И Казахстану тоже следовало бы подходить очень осторожно к приоритету международных договоров над нашими законами

Мы считаем себя суверенным государством, и нам тоже надо найти правильный баланс.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter