Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Мирзиёев собрался лишить прокуроров и чекистов неприкосновенности, — обзор СМИ

4491

Ранее для привлечения сотрудников прокуратуры и госбезопасности к административной ответственности нужно было сначала получить согласие их руководства. Причем вплоть до глав ведомств (в зависимости от статуса самого провинившегося).

Но администрацию президента и лично Шавката Мирзиёева такой расклад не устраивал

Тем временем в силовых структурах республики продолжается чистка.

Неприкасаемых отменили

Прокуроров и военнослужащих Службы государственной безопасности Узбекистана (СГБ) можно будет привлечь к административной ответственности без согласия вышестоящего руководства, сообщает Газета.uz. Соответствующие поправки уже одобрил сенат.

Нынешний закон «О прокуратуре» гласит, что

решение о наказании работника прокуратуры принимает вышестоящий прокурор

Это касается не только дисциплинарных проступков, но даже административных правонарушений. В новой редакции дисциплинарные проступки остались, а вот для административной ответственности согласие руководства уже не требуется.

Аналогичные изменения наступят и в жизни сотрудников государственной безопасности. Из законодательства убрали норму, требующую согласия начальника соответствующего территориального управления и непосредственно председателя СГБ.

Большая чистка Мирзиёева: как он укрепляет свое положение — исследование

— Ослабление неприкосновенности сотрудников прокуратуры предусмотрено поручением Администрации президента, а военнослужащих СГБ — поручение президента Шавката Мирзиёева, — пишет Озодлик.

Неприкосновенность есть также у Национальной гвардии — но во время нахождения на службе. На их привлечение уже к уголовной ответственности (а также задержание и арест) нужно согласие прокуроров областей, Ташкента или Каракалпакстана.

10 лет за призыв к несанкционированным митингам

За призывы к несанкционированным митингам в Узбекистане могут начать наказывать тюремными сроками. Вплоть до 10 лет заключения, сообщает Радио Озодлик.

В целом собираются ужесточать наказание за следующее:

  • нарушение порядка проведения собраний, митингов, маршей или демонстраций,
  • общественные беспорядки,
  • призывы к массовым демонстрациям через Интернет,
  • «сознательное распространение ложной информации» через средства массовой информации и Интернет.

Один из чиновников рассказал, что проект готовили в МВД.

– Не ищите этот законопроект на regul.gov.uz (правительственный сайт для обсуждения законопроектов). Это потому что документ разрабатывался секретно и в закрытом режиме. Проект не будет выставлен для публичного обсуждения, – сказал он.

Анатомия перемен: удастся ли сгладить протестные настроения?

При этом портал отметил, что пока неясно, на какой именно стадии находится законопроект. Известно только, что в разных силовых структурах его рассматривают «для внесения дополнений и предложений».

– Если законопроект не был принят на заседании сената 14 декабря, он будет приниматься новоизбранным парламентом. В зависимости от того, примут ли новые депутаты законопроект, мы можем ясно понять, кому они служат – народу или правительству, – сказал независимый юрист.

Чистка рядов продолжается

Бывшему генеральному прокурору Узбекистана Отабеку Муродову предъявлено обвинение. Поскольку в рамках уголовного дела, возбужденного против экс-главы СГБ Ихтиёра Абдуллаева, дело отправилось в Военный суд. Источники сообщили, что заседания будут закрытыми, но дата начала неизвестна.

Муродов обвиняется в злоупотреблении властью, получением и дачей взяток.

О возбуждении уголовного дела в отношении Муродова Шавкат Мирзиёев заявил в парламенте еще 21 июня.

Узбекистан: более 1 тысячи чиновников попались на коррупции

— Что это такое? Получив должность, они сразу меняются. У прокуроров областей брались взятки в размере 100 тысяч, 50 тысяч долларов. Все руководители прокуратуры и налоговой системы взяточники. Мне хорошо это известно. Я доверял Муродову, – говорил тогда президент Узбекистана.

После президентского выступления Отабека Муродова увезли прямо из дома. Он был самым молодым генпрокурором Узбекистана.

Ихтиёра Абдуллаева суд признал виновным в организации преступного сообщества. В него входили и другие высокопоставленные силовики. Также в приговоре значатся получение взяток, вымогательство и еще ряд уголовных статей. Приговор Абдуллаеву и нескольким подельникам вынесли еще в начале осени.

Льгот не будет, расходитесь

Власти Узбекистана передумали освобождать средний бизнес от НДС, передает агентство Фергана. Предложение вносило министерство экономики и промышленности Узбекистана, но позже там отказались от этой идеи.

— Предыдущий проект был опубликован 12 декабря. В нем предлагалось ввести категорию среднего бизнеса, к которому могут быть причислены юридические лица с определенной численностью сотрудников и размером годового оборота, — сообщает агентство.

Как отразятся налоговые реформы на кошельках населения и бизнеса Узбекистана?

Помимо освобождения от уплаты НДС, предлагались распространить льготы малого бизнеса. Но идеи начали критиковать почти сразу.

— Заместитель министра финансов Узбекистана Дильшод Султанов заявил: чтобы обеспечить цепочку НДС, налог должны платить все участники, так как ее разрыв ляжет бременем на последующее звено, а по замыслу налоговой реформы, НДС не должен стать нагрузкой для бизнеса, — пишет портал.

Экономист Юлий Юсупов заявил, что

отмена НДС вернет экономику к дореформенной картине

— Если в цепочке уплаты этого налога появляются неплательщики, налоговая нагрузка ложится на следующие звенья. То есть НДС никуда не денется, его все равно заплатят в полном объеме, только другие предприниматели. А еще из-за разрыва в цепочке уплаты возникнут ситуации, когда ранее уплаченный НДС нельзя будет взять в зачет. То есть общая налоговая нагрузка возрастет еще больше, — процитировала эксперта Фергана.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter