Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
446
-0.83
EUR
475
-0.80
RUB
4.78
-0.01

Владельцы «Кунделик» ответили на претензии казахстанцев

12022
фото с сайта kostanaytv.kz

В конце октября на создателей электронного дневника обрушилась критика казахстанцев. Подключились и депутаты парламента. Речь шла о том, что Кунделик распространяет среди пользователей сомнительную рекламу. Что система несовершенна и часто дает сбои. Что сервис стал платным, а посему миллионы казахстанских школьников не могут бесплатно даже оценки посмотреть в мобильном приложении.

На момент подготовки предыдущих публикаций редакция медиапортала 365info не располагала комментариями ТОО «Кунделик». И вот сегодня публикуем мнение учредителя электронного дневника Мухтара Ильясова.

Кто такие Кунделик?

Проект автоматизированной информационной системы электронных журналов и дневников «Күнделік» для общеобразовательных школ Казахстана и авторские права на программное обеспечение принадлежат казахстанской компании ТОО «Күнделік». Она зарегистрирована и находится на территории Казахстана. Платит все налоги в Казахстане. Осуществляет свою деятельность в области ИТ-технологий и образования согласно законам Республики Казахстан.

Мажоритарный пакет компании в 55% принадлежит казахстанским инвесторам, 45% — российскому партнеру

Проект АИС «Күнделік» построен на базе государственно-частного партнерства между государственным партнером в лице Министерства образования и науки РК и партнером-инвестором ТОО «Күнделік».

https://365info.kz/2019/11/priostanovit-rabotu-kyndelik-predlozhili-mazhilismeny

Техническая эксплуатация программного обеспечения kundelik.kz осуществляется на серверных мощностях и каналах связи государственного оператора информационных систем Казахстана – АО «Национальные Информационные Технологии» (НИТ). За сопровождение программного обеспечения АИС «Күнделік» отвечает ТОО «Күнделік». За пользование объекта ГЧП для нужд государства отвечает Министерство образования и науки.

Программа Kundelik.kz — казахстанский продукт

С 2016 года исключительная лицензия программного обеспечения электронных журналов и дневников «Дневник.ру» для использования на территории Республики Казахстан передана во владение ТОО «Күнделік». Специалисты и сотрудники ТОО полностью локализовали, адаптировали и внедрили эту программу согласно казахстанским стандартам и бизнес-процессам в сфере среднего образования Казахстана.

Мухтар Ильясов, фото с сайта inbusiness.kz

Таким образом, создан уникальный казахстанский продукт, который работает по двум стандартам академической успеваемости: принятая ранее система классического оценивания (оценки 3, 4, 5) и критериально-суммативное оценивание, принятое в Казахстане.

Такой системы, как у нас, работающей с критериальным оцениванием, нет нигде в мире! В течение трех лет минобразования постепенно вводило критериальное оценивание в общегосударственных школах Казахстана. И система «Күнделік» полностью соответствует методологии министерства.

Из государственного бюджета система никак не финансируется. Более того, лицензия и коды программного обеспечения kundelik.kz переданы безвозмездно государству

Разработка, поддержание работоспособности и развитие системы происходит за счет собственных средств компании ТОО «Күнделік».

Все персональные данные под защитой государства

Все персональные данные пользователей системы «Күнделік» находятся на территории Казахстана. Они расположены и обрабатываются на государственных серверах в защищенном периметре единого государственного оператора АО «НИТ».

АИС «Күнделік» прошла аттестацию на информационную безопасность и имеет соответствующий сертификат Государственной технической службы КНБ РК

«Күнделік» имеет право обслуживать, технологически дорабатывать, сопровождать систему и предоставлять дополнительные цифровые сервисы. Возврат инвестиций осуществляется с помощью инструментов рекламы и предоставления дополнительных коммерческих сервисов на добровольной основе для пользователей.

За три года система «Күнделік» охватила около 6 000 государственных школ без финансирования из госбюджета. Сейчас в ней активно работают 325 тысяч учителей, 2,2 млн учащихся и 1,6 млн родителей.

Мобильный «Кунделик» предлагает смотреть оценки… за рубли

При этом государство обязалось по договору ГЧП обеспечить доступ к интернету в государственных школах. Также — инфраструктурные мощности по пользованию системой для нужд среднего образования согласно методологиям и стандартам среднего образования Казахстана.

Кстати, с нового года и здравоохранение должно полностью перейти на цифровые больничные и карты здоровья. Как это будет работать, если нет интернета в сельской местности? Как будут реализовываться другие проекты в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан»?

Ни одна система не решит государственные и отраслевые задачи без сети Интернет.

Пользование системой «Күнделік» выявило реальную картину по доступности и качеству услуг доступа к сети Интернет в сельской местности

Наряду с этим стали очевидны проблемы обеспечения государственных школ компьютерной техникой и высокие тарифы на широкополосный доступ в Интернет.

Преимущества Kundelik.kz в его бесплатности

Основная веб-версия системы, работающая с помощью браузера на персональных компьютерах и смартфонах, всегда бесплатная для всех пользователей.

На сайте kundelik.kz можно свободно посмотреть всю необходимую информацию об учебном процессе. Отдельное мобильное приложение для учителей также бесплатно.

Владельцам современных смартфонов в лице родителей и учащихся дополнительно предоставляется мобильное приложение, которым можно воспользоваться по желанию.

Мобильное приложение для учеников и родителей имеет две версии: Lite (бесплатная) и PRO (оформляется по подписке)

Пользоваться PRO-версией приложения не обязательно, с мобильного устройства в систему также можно войти через браузер и посмотреть информацию бесплатно. В Lite-версии можно бесплатно следить за расписанием и прогрессом выполнения домашних заданий, получать напоминания о важных работах и мгновенные push-уведомления о новых оценках и объявлениях школы.

PRO-версия приложения позволяет полностью перенести в свой телефон электронный дневник, адаптированный под мобильный формат, не обращаясь к сайту kundelik.kz. В ней всегда под рукой подробная информация:

  • успеваемость за любой учебный период;
  •  предмет и тип работы;
  • средний балл и его изменения по неделям;
  • отчеты, в которых можно посмотреть свой прогресс по разным дисциплинам, сгруппированные по областям наук;
  • домашние задания.

Такая бизнес-модель является международно признанной и называется freemium. Ее используют все ведущие цифровые сервисы в мире — Google, Skype, Amazon в Америке; Яндекс, Mail.ru в России, Alibaba в Китае. Кстати, наиболее успешные цифровые проекты в Казахстане построены по такому же принципу: kaspi.kz, krisha.kz, kolesa.kz и так далее.

Реклама через фильтр 6+

Мы работаем как с прямыми рекламодателями, так и с рекламной сетью Яндекс. Это лучший фильтрованный трафик.

У нас точно нет букмекеров, рекламы алкоголя, табака и другого контента, не соответствующего формату 6+

Мы рекламируем университеты, школы, банковские продукты, товары народного потребления, компьютерную технику, книги, образовательные курсы и многое другое формата 6+ в виде прямых контрактов с рекламодателями, а также через Яндекс рекламу.

Что касается появившихся в ряде интернет-изданий публикаций на тему рекламы религиозного характера на нашем портале kundelik.kz, сообщаем, что эти нарисованные картинки являются фейком и заведомо ложной информацией.

Мы реализуем страновой национальный проект, который используется в каждой семье. В 6 тыс. школ 325 тыс. учителей заполняют электронный журнал, и Министерство образования и науки получает прозрачную (уменьшает риски для коррупции) и оперативную картину успеваемости по всей стране. Здесь мы хотим выразить глубокую признательность учителям страны.

Мы верим, что государству в ближайшее время удастся решить вопрос с высокоскоростным широкополосным доступом к Интернету по всей стране. Тогда граждане Казахстана получат доступ к современным образовательным цифровым сервисам.

Отступать назад в бумажное прошлое не получится. Да и нет сегодня таких бумажных журналов, которые могут поместить комментарии при критериальном оценивании. А считать на бумаге СОР и СОЧ крайне неэффективно и будет занимать несколько часов в день у учителей и завучей.

Что случилось с государственной программой E-learning

Проект kundelik.kz не имеет никакого отношения к системе E-learning. Мы пришли через три года после полного фиаско E-learning и предложили самую эффективную модель развития проекта без привлечения бюджетных средств.

Давайте проанализируем факты. Почему сегодня идет активная атака на наш проект?

Может потому что нужно забыть E-learning стоимостью в 35 млрд тенге, который 6 лет назад курировал или плохо курировал г-н Абенов, бывший на тот момент вице-министром образования и науки?

Где эти огромные народные деньги и как они были потрачены?

Сам бывший вице-министр образования Мурат Абенов в прямом эфире программы «Ашық алаң» телеканала «Қазақстан» напомнил, что в 2011-2013 годах минобразования был реализован проект E-learning. Курировал этот проект сам Абенов.

За 2011-2013 годы на него было выделено из бюджета:

  • 67,2% (18,9 млрд тенге, или $104 млн) — основные средства, серверы, компьютеры, оргтехника;
  • 10,8% (3 млрд тенге, или $16,7 млн) — разработка ЦОРов в 2013 году;
  • 8,6% (2,4 млрд тенге, или $13,3 млн) — услуги доступа к сети Интернет;
  • 6,8% (1,9 млрд тенге, или $10,6 млн) — услуги внедрения, управления проектом, системно-технического обслуживания и консалтинговые услуги;
  • 4% (1,1 млрд тенге, или $6,2 млн) — лицензионное программное обеспечение (антивирусное ПО, СУБД, CRMS, др);
  • 2,6% (725,9 млн тенге, или около $4 млн) — стоимость программного решения системы.

Через 5 лет, в 2018 году, Счетный комитет официально представил результаты программы E-learning.

«Система электронного обучения E-learning оказалась неэффективной. Об этом сообщается в отчёте Счётного комитета по исполнению республиканского бюджета за 2017 год. Проект внедряло Министерство образования и науки РК с 2011 по 2015 годы, он обошёлся бюджету государства в 35 млрд тенге.

Внедрённая в 2011-2015 годах в 1 159 органах образования республики (из 8 500 организаций, или 14% от общего числа) система электронного обучения E-learning стоимостью 35 млрд тенге оказалась неэффективной», – говорится в отчёте.

Преимущества государственно-частного партнерства

Недавно депутаты мажилиса поднимали вопрос об использовании системы «Күнделік». Уважаемым депутатам стоит задаться вопросом, что эффективнее: тратить бюджетные средства стоимостью в 35 млрд тенге или все же рационально подойти к деньгам налогоплательщиков? Например, строить другие модели реализации проекта, как было сделано в формате ГЧП сотрудничества с привлечением частных инвестиций в проекте «Күнделік».

Также мы рекомендуем использовать исключительно проверенную информацию о проекте и не поддаваться фейковым картинкам и новостям

Мы обращаем внимание, что компания «Күнделік» будет бороться с фейковыми новостями по проекту. В частности, защищать законным способом имидж и репутацию самой компании, ее сотрудников и инвесторов.

Мы, как частные инвесторы этого проекта, считаем, что механизм ГЧП на основе модели реализации проекта «Күнделік» дает следующие преимущества:

  • экономию государственных денег и денег налогоплательщиков;
  • рациональное использование сэкономленных денег и их перераспределение  для увеличения зарплаты учителям государственных школ, на улучшение и обеспечение высокоскоростного широкополосного доступа в Интернет в общеобразовательных государственных школах, закуп компьютерной техники для учебных организаций;
  • решение вопросов цифровизации города и села, переход на онлайн формат предоставления образовательных услуг;
  • борьба с коррупцией и обеспечение прозрачности оказываемых услуг в сфере образования.
© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter